Экспертный совет по технико-внедренческим особым экономическим зонам одобрил бизнес-планы четырех компаний, изъявивших желание получить статус резидента ОЭЗ «Исток» во Фрязине.

ООО НПО «Борей» планирует реализовать проект по разработке и производству фотокаталитических  очистителей воздуха, ООО «РУССИБКОНТРОЛЬ» займется разработкой и внедрением программно-аппаратного комплекса для бесконтактной магнитометрической диагностики производственных объектов, ООО «Фотоэлектронные приборы» организует производство фотоприемных устройств, чувствительных в инфракрасной части спектра, ООО «КЕКО Р» специализируется на производстве высокотехнологичных материалов для изделий СВЧ-электроники.

«Общий объем инвестиций новых резидентов составит 1,3 млрд рублей, из них на НИОКР потратят более 200 млн. Эти компании иллюстрируют интересный тренд:  компании малого и среднего бизнеса, занимающиеся научными разработками, выбирают максимально комфортные экономические условия для размещения, в нашем случае в особой экономической зоне, и  в короткие срои запускают производство – в начале 2018 года. Таким образом усилия региональных властей по созданию специальных площадок для создания мостика между наукой и бизнесом очевидно востребованы и дадут значительный импульс развитию наукограда», - отметил заместитель Председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев.

Справочно:

ОЭЗ ТВТ «Исток» создана в 2015 году с целью обеспечения условий для ведения исследований и разработок, создания опытных образцов и производства опытных партий высокотехнологичной продукции в соответствии с приоритетными направлениями научно-технической и инновационной деятельности, экспериментальных разработок, испытаний и подготовки кадров, закрепленными за городским округом Фрязино как наукоградом. Подробная информация об особой экономической зоне на сайте: http://istokoez.ru/