11 апреля заместитель председателя правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Денис Буцаев  посетил с рабочим визитом ОЭЗ «Дубна». Цель визита – проверка готовности инфраструктуры, необходимой для функционирования ОЭЗ и строительства объектов резидентов. Глава инвестиционного блока Подмосковья осмотрел таможенный терминал, дороги, инженерные сети и очистные сооружения, а также строящиеся и уже введенные в эксплуатацию научно-производственные корпуса компаний-резидентов на двух участках ОЭЗ «Дубна».

«Мы видим некоторое отставание по дорогам, на это обратили отдельное внимание, - прокомментировал Денис Буцаев. - На таможенном посту подрядчик вышел, работает, но темп работ необходимо ускорить. Достаточно хороший темп по очистным сооружениям. Мы также посетили несколько предприятий, которые достраиваются и будут вводиться в 2017 году, и те,  которые начали свое строительство совсем недавно, но уже  хорошими  темпами выходят на строительную готовность».

В текущем году 17 новых компаний начинают строительство собственных предприятий, еще  7 инвесторов продолжат строительство и намерены  сдать объекты в эксплуатацию. Что касается замечаний по таможенному комплексу  на правобережной площадке, то он должен быть достроен к августу 2017 года. Комплекс состоит из административного здания, бокса досмотра и площадки для транспорта.

Также в рамках поездки состоялось заседание Наблюдательного совета ОЭЗ «Дубна». Совет рассмотрел 5 проектов потенциальных резидентов, которые  будут представлены на ближайший Экспертный совет при правительстве Московской области для заключения соглашений об осуществлении деятельности в ОЭЗ «Дубна». Свои  проекты представили компании  «Дубненский завод пластмасс», «КИВИ Процессинг», «Нацтехрезерв», «С-Компонент Дубна» и «Инновационные защитные покрытия».

«Нам бы очень хотелось, чтобы они присоединились к большой семье резидентов «Дубны», - сказал зампред. -  Все компании высокотехнологичные, представляют самые различные отрасли – медицину, биотехнологии, новые материалы, другие. ОЭЗ достаточно дифференцированно подходит к привлечению инвесторов, что нас также радует. Это свидетельствует о высоком потенциале и самой «Дубны», и Подмосковья. Фактически все резиденты, которые приходят на нашу территорию, для своих проектов находят и научные кадры, и технологии, которые используют».

По состоянию на 1 марта этого года 123 резидентами ОЭЗ «Дубна» создано более 2700 рабочих мест, объем производства продукции на территории ОЭЗ составил около 16,0 млрд. руб., объем инвестиций резидентов составил около 10,9 млрд.руб. «Это лучшая ОЭЗ технико-внедренческого типа и одна из лучших среди всех ОЭЗ по числу резидентов, количеству и качеству созданной инфраструктуры, по тем экономическим показателям, которые зона демонстрирует. В настоящий момент я могу сказать, что ОЭЗ «Дубна» исчерпала свободные земельные участки,  и мы работаем над присоединением нового участка в 30 гектаров, который позволит нам принимать новых  резидентов. Наша  основная задача – проследить за качеством инвестиций,  за сроками ввода и созданием тех объектов, которые по соглашениям резиденты должны создавать», - резюмировал Денис Буцаев.