TH True Milk приступила к реализации проекта по созданию молочных ферм в Подмосковье

14 апреля заместитель Председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев
и министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин приняли участие в мероприятии, посвященном началу весенне-полевых работ на землях компании «TH MILK» в Волоколамском районе.

«Год назад мы подписали соглашение, за это время с обеих сторон проделана большая работа. В настоящий момент 4 тысячи гектаров земли переданы инвесторам для начала посевной. Как только погода позволила, инвестор вышел со своей техникой на обработку земли», - отметил Денис Буцаев.

По словам главы инвестиционного блока региона, до конца текущего года на территории Подмосковья появится первая гиперферма на 4,8 тыс. голов дойного стада. В настоящее время предоставлены в аренду земельные участки общей площадью 3 986 га земли. До конца 2017 года площадь предоставленных в аренду земельных участков будет составлять не менее 7 200 га. Объем инвестиций составит 5,7 млрд руб. «Это вертикально интегрированный холдинг, в котором будет как производственная база, то есть само поголовье и молоко, так и его переработка, включая его финальную переработку для потребителя в различных формах», - добавил Денис Буцаев. Всего инвестором на территории Московской области планируется строительство 9 молочных ферм с общим поголовьем 21 600 фуражных коров с общим объемом производства молока 150 тыс. тонн.

В настоящее время производство молока в Московской области составляет менее 1 млн тонн (2016 год 640 тыс. тонн), самообеспеченность молоком и молочной продукции составляет 34,6%. «Перед нами стоит задача увеличения валового производства молока к 2020 году до 1 млн тонн и доведения уровня самообеспеченности молоком с 33 до 47 %. С этой целью в текущем году будет введено в эксплуатацию девять новых проектов и запущена программа реконструкции молочных ферм, что позволит увеличить производство молока более чем на 60 тысяч тонн»,- заявил Андрей Разин.