Московская область занимает второе место по уровню развития ГЧП

Согласно рейтингу «Центра развития государственно-частного партнерства» Московская область занимает второе место по уровню развития ГЧП по итогам 2016 года. Напомним, в прошлом году регион был на 8-м месте, ранее – на 34 месте.

«В настоящий момент в Московской области 64 проекта ГЧП в работе на сумму свыше 180 миллиардов рублей. Мы действительно очень рассчитываем, что в следующие годы мы показатели по количеству реализованных проектов значительно увеличим», - заявил заместитель Председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев. «Сейчас идет работа по созданию проектного офиса по сопровождению проектов государственно-частного партнерства, что позволит оптимизировать процесс механизм подготовки и согласования проектов и, как результат, сократить время подготовки соглашений. Мы считаем, что совершенно достижимым сроком для Московской области является показатель около девяти месяцев с момента, когда пришли с идеей, и до момента концессионного соглашения, плюс около трех-четырех месяцев на финансовое закрытие сделки», - добавил глава инвестиционного блока региона.

С 2014 года количество обращений инвесторов по реализации проектов ГЧП выросло в 10 раз. В конце 2016 года было подано 6 частных инициатив на 19 Объектов ( ЖКХ, Дороги). В первом квартале 2017 года – подано 5 частных инициатив в сфере ЖКХ и готовится к подаче 2 - в социальной сфере. На начало 2017 года поступило 28 запросов от муниципальных образований региона.

Среди масштабных проектов Денис Буцаев отметил проект онкорадиологического кластера (два медицинских учреждения в Балашихе и Подольске) и проект фотовидеофиксации нарушений. «Один из масштабных проектов в сфере ГЧП - это система фотовидеофиксации правонарушений. Он также реализуется без бюджетных инвестиций. Проект будет работать на программу безопасности дорожного движения и снижение аварийности. На территории области будет установлено более тысячи камер. Первый этап проекта будет запущен в апреле этого года», - отметил Денис Буцаев. Отметим, за создание системы фотовидеофиксации правонарушений Подмосковье получило премию «Росинфра» за лучший проект ГЧП в IT сфере.