Семинар c представителями муниципальных образований Московской области

20 декабря 2017 года в Конференц-зале Дома Правительства Московской области состоялся семинар по вопросу реализации института оценки регулирующего воздействия в органах местного самоуправления Московской области с участием сотрудников Администраций городских округов и муниципальных районов Московской области, ответственных за реализацию института ОРВ на местном уровне и представителей Московского областного государственного университета.
В рамках семинара был проанализирован практический опыт правоприменения методических рекомендации по организации и проведению процедуры оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов, оценки фактического воздействия и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов в Московской области, проведен расчет выгод и издержек для субъектов МСП на примере МНПА «Об утверждении Порядка выдачи разрешений на установку средств размещения информации на территории муниципалитета», принятые в большинстве муниципальных образований Московской области, обсуждались проблемные вопросы, затрудняющие реализацию данного института на территории муниципальных образований Московской области.
Во время работы семинара проректором по научной работе Московского областного государственного университета Е.А. Певцовой были представлены программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки государственных и муниципальных служащих по оценке регулирующего воздействия.
В процессе проведения семинара были выявлены факторы, которые затрудняют проведение ОРВ, и те, которые способствуют развитию института ОРВ в области.
По итогам работы семинара было принято решение о необходимости практического обсуждения проведения процедур ОРВ в форме "деловой игры", а также выработки единого механизма получения муниципалитетами обратной связи с бизнесом.

Ознакомиться с материалами семинара можно по следующим ссылкам:

Видеозапись

Аудиозапись