ОРВ в регионе

В соответствии с Порядком проведения процедуры оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Московской области и экспертизы нормативных правовых актов Московской области, утвержденным постановлением Правительства Московской области от 13.11.2012 № 1449/40, процедура ОРВ в отношении проектов актов в Московской области проводится по смешанной модели:

Процедура оценки фактического воздействия (ОФВ ) проводится наряду с экспертизой нормативных правовых актов Московской области в целях выявления в них положений, необоснованно затрудняющих ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности по следующей схеме:

Министерство инвестиций и инноваций Московской области является центральным исполнительным органом государственной власти Московской области, уполномоченным на проведение оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Московской области, оценки фактического воздействия и экспертизы нормативных правовых актов Московской области.

Информация о проведении публичных консультаций по проектам НПА, а также заключения об ОРВ проектов НПА размещаются на: региональной версии портала regulation.mosreg.ru

К обсуждению всех актов подлежащих процедуре ОРВ и экспертизы привлекаются эксперты предпринимательского сообщества по ОРВ в регионе:

Организация

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области и его Аппарат

Торгово-промышленная палата Московской области

Московское областное отделение общероссийской общественной организации «ОПОРА РОССИИ»

Московское областное региональное отделение общероссийской общественной организации «Деловая Россия»

Московский областной союз промышленников и предпринимателей (Региональное объединение работодателей)

Московское областное отделение общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»

Московский областной транспортный союз

Московский крестьянский союз

Ассоциация «Саморегулируемая организация «Объединение Строителей Подмосковья»

Во исполнении положений Порядка проведения процедуры оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Московской области и экспертизы нормативных правовых актов Московской области, утвержденного Постановлением Правительства Московской области от 13.11.2012 № 1449/40 , распоряжением Министерства инвестиций и инноваций Московской области от 29.05.2017 № 44-Р создан Консультативный Совет при Министерстве инвестиций и инноваций Московской области по оценке регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Московской области и экспертизе нормативных правовых актов Московской области"

Состав Консультативного Совета при Мининвесте Московской области по ОРВ утвержден распоряжением Министерства от 19.05.2017 № 43-Р.

Методическое обеспечение деятельности по проведению оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов, оценки фактического воздействия и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов, в том числе разработка методических рекомендаций по внедрению процедуры и порядка проведения оценки регулирующего воздействия в муниципальных образованиях Московской области, осуществляется Уполномоченным органом по проведению оценки регулирующего воздействия.

Контроль и мониторинг за соблюдением регулирующими органами положений настоящего Закона по проведению процедуры оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Московской области, проектов муниципальных нормативных правовых актов, оценки фактического воздействия и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов, а также оценка качества их проведения на муниципальном уровне осуществляется Уполномоченным органом по проведению оценки регулирующего воздействия в соответствии с порядком, утвержденным Правительством Московской области.