Московская область занимает 1 место в рейтинге «Агентства стратегических инициатив» по развитию проектов государственно-частного партнерства, а также удостоена 5 наград РОСИНФРА. Об этом заявили участники торжественной церемонии подписания концессионных соглашений объектов теплоснабжения, расположенных на территории Серпуховского муниципального района Московской области и городского округа Серпухов Московской области.

Напомним, что накануне компания «Газпром теплоэнерго Московская область» и представители двух муниципальных образований заключили контракт, согласно которому в течении двух лет в систему жилищно-коммунального хозяйства района и города будет инвестировано 1,4 млрд рублей. Это позволит модернизировать в течении 2 лет почти 200 объектов теплоснабжения, а также сети.

Как сообщил заместитель Председателя Правительств Московской области Денис Буцаев, на сегодняшний день в Подмосковье уже в стадии реализации находится 5 концессионных соглашений в сфере ЖКХ, на подписании и окончании конкурсных процедур находятся также 5 соглашений, и еще 5 – в стадии подготовки. Общий объем инвестиций по этим договорам превысит 15 млрд рублей.

«Если говорить об общей статистике нашей работы в плане развития государственно-частного партнерства, то на сегодняшний день в Московской области заключено 33 соглашения и 100 в проработке на сумму более 336 млрд руб.», - добавил Денис Буцаев.

Особую значение придается проектам ГЧП в области высокотехнологичной медицины и социального обслуживания. В этом году уже начали работать два онкорадиологических центра в Балашихе и Подольске, созданные в формате Концессии. Учреждения будут ежегодно принимать более 20 тысяч пациентов, при этом за счет тарифа ОМС, а значит бесплатно для жителей, будет оказано более 90% услуг.