Заместитель Председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций региона Денис Буцаев провёл официальную встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Социалистической Республики Вьетнам в Российской Федерации Нго Дык Манем.

Повестка включала несколько вопросов. В том числе, обсудили реализацию инвестиционных проектов Вьетнама на территории Подмосковья. В частности, разговор шёл о ТН True Milk (Волоколамский район, г.о. Шатура) и Легкопромышленном парке (г.о. Серпухов).

«По распоряжению Губернатора Московской области концерну ТН True Milk предоставлено 6 322 га земли в аренду. Вьетнамская компания активно развивается на территории нашего региона. В Волоколамском районе построен телятник, завезено поголовье, налажена инфраструктура, а до конца года планируется закончить строительство фермы на 6 000 голов дойного стада. Если говорить о второй очереди проекта, то её предполагается завершить в следующем году. Объем инвестиций составит 5,7 млрд рублей. Это даст области 168 новых рабочих мест», – рассказал Денис Буцаев.

Кроме того, на встрече шёл разговор о совместных мероприятиях в рамках программы «перекрёстных» годов России во Вьетнаме и Вьетнама в России в 2019 году.

СПРАВОЧНО:

Общий товарооборот Московской области и Социалистической Республики Вьетнам растёт с каждым годом. Так, в 2015-м он составил 184,0 млн долл. США, в 2016 г. – 207,5 млн долл. США, в 2017 г. – 237,5 млн долл. США (увеличение на 14,4% по сравнению с 2016 г.)

На межрегиональном уровне в мае 2015 г. подписано Соглашение между Правительством Московской области и Народным комитетом города Хошимина о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Основные статьи экспорта и импорта. Экспорт: минеральное топливо, продукты неорганической химии, изделия из черных металлов, электрические машины, оборудование для теплоэлектростанций, инструменты, средства наземного транспорта, оптические аппараты, электрокабели, контрольно-измерительные приборы, готовые продукты из мяса и рыбы.

Импорт: рыба и морепродукты, кофе, какао-бобы, чай, рис, изделия из кожи, одежда, обувь, керамические изделия, стекло, фармацевтическая продукция и др.

В Московской области зарегистрированы 19 компаний с участием вьетнамского капитала, специализирующиеся на оптовой торговле, производстве одежды, обуви, упаковочных материалов и товаров бытовой химии, переработке и консервировании овощей и др.