В подмосковном Подольске открыли первый центр молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) «Образ», который станет уникальной территорией, где дети и взрослые смогут освоить самые востребованные технологические направления: инженерию, цифровое производство, 3D моделирование и печать, токарное ремесло и работу на станках с ЧПУ.

Центр создан благодаря субсидии министерства инвестиций и инноваций Московской области. Его кабинеты укомплектованы цифровым оборудованием для инженерии, 3D-моделирования и токарного ремесла - это самые передовые станки, с помощью которых сегодня каждый может совершить маленькую промышленную революцию. Изначально здесь был создан центр развития личности, где реализуется индивидуальный подход к обучению каждого ребенка согласно его способностям, определяемым в ходе специального тестирования. Но в процессе работы возникла необходимость расширения перечня образовательных дисциплин и методов в части естественных и точных научных направлений. В связи с чем было принято решение об участии в конкурсе на предоставление субсидии на создание ЦМИТ. В настоящего времени центр ОБРАZ развивается, совмещая первоначальную концепцию и инновационное направление в образовании.

«Региональная программа по созданию и поддержке ЦМИТов появилась благодаря поддержке губернатора Московской области Андрея Воробьева. Чтобы обеспечить лидерство, нужны компетенции в сегменте высоких технологий, соответствующее оборудование. Наша основная задача – развитие технологического предпринимательства в Московской области. Чтобы молодые люди выходили на рынок с конкурентными решениями», - рассказал министр инвестиций и инноваций Московской области Вадим Хромов.

На базе ЦМИТа дети из средних учебных заведений городского округа Подольск будут учиться создавать проекты сначала виртуально, затем воплощать их в жизнь с помощью различных технологий и материалов – фанеры, мягкого металла, пластика. Оборудование разместилось на площади около 120 кв. м. Инвестиции на организацию ЦМИТ составили около 10 млн рублей, основная часть которых пошла на приобретение инновационного оборудования.