Несколько месяцев в лаборатории живописного цеха Жостовской фабрики шла работа над созданием новой коллекции Zhostovo by SERGEY SYSOEV. Результаты коллаборации были представлены на показе сезонной коллекции Сергея Сысоева весна-лето 2019 в рамках Южноафриканской Недели Высокой Моды в Йоханнесбурге, ЮАР.

«Сотрудничество с Сергеем Сысоевым – новый взгляд на традиционные народные художественные промыслы Московской области. Очень отрадно, что сотрудники Жостовской фабрики прилагают усилия по сохранению актуальности промысла Жостово и его развитию. Предприятие постоянно ищет новые возможности эволюции Жостово, экспериментирует с росписью предметов декора интерьера, сотрудничает с дизайнерами и творческими людьми из других областей искусства, чтобы предметы с многослойной авторской росписью гармонично вписывались в современные интерьеры», - прокомментировал заместитель Председателя Правительства Московской области Вадим Хромов.

ZHOSTOVO by SERGEY SYSOEV - это традиционный жостовский букет, выполненный в монохромной черно-белой гамме с ярким оттенком одиночного элемента, достигаемый с помощью приёма акцентирования цвета (color pop effect).

Сергей Сысоев - создатель одежды со своим авторским почерком, мастерски владеет искусством сочетания контрастов и цвета. В основе бренда SERGEY SYSOEV – цветущая роза, которая совпадает с концепцией дизайна народного промысла Жостово. Уже семнадцать лет дизайнер Сергей Сысоев – обязательный участник Moscow Fashion Week.

Воплотила в жизнь идею дизайнера одна из лучших художниц Жостовской фабрики – Татьяна Агеева, виртуозно владеющая техникой кьяроскуро, позволяющей воспринимать изображаемый предмет объёмным за счет распределения различных по яркости оттенков одного цвета. Татьяна Агеева работает на Жостовской фабрике с 1993 года, является членом Союза художников России и знаменита своими богатыми фламандскими букетами в технике Жостово.

Результат сотрудничества высоко оценили поклонники Жостово и коллеги дизайнера. Первые изделия лимитированной серии – несколько десятков подносов разного размера и формы уже поступили в продажу. Подносы написаны с небольшими вариациями по 10 авторским эскизам. На подносах указан уникальный номер и год создания.

Жостовская роспись – уникальное явление в русской художественной культуре, зародившееся почти 200 лет назад. Яркие сказочные цветы на темном фоне лакированного подноса – один из самых известных символов Московской области и русского народного искусства в мире.