4 сентября 2017 года в Доме Правительства Московской области состоялась встреча заместителя Председателя Правительства Московской области – министра инвестиций и инноваций Московской области Дениса Буцаева с делегацией Софийской области (Болгария).

Болгарскую делегацию возглавил Губернатор Софийской области Илиан Тодоров.

На встрече стороны обсудили возможность восстановления сотрудничества и подготовки плана сотрудничества на ближайшие годы. Были затронуты вопросы взаимодействия в сельском хозяйстве, в сферах экологии, переработки мусора, спорта, туризма и др.

«Перспективными направлениями сотрудничества между Московской областью и Республикой Болгария являются развитие туризма, создание совместных производств по переработке сельскохозяйственной продукции, по выпуску фармацевтических препаратов, косметики и парфюмерии, создание торговых домов и товаропроводящих сетей, расширение побратимских связей между муниципальными образованиями Московской области и регионов Республики Болгария. Для нас крайне важен этот визит, и мы готовы наладить более тесное взаимодействие с Софийской областью», - прокомментировал Денис Буцаев.

Справочно

По данным таможенной статистики товарооборот с Болгарией за 2016 год составил 62,3 млн долларов США, в том числе экспорт – 12,2 млн долларов США, импорт – 50,1  млн долларов США.

В Республику Болгария экспортируются черные и цветные металлы и изделия из них, печатная продукция, оборудование для электростанций, средства железнодорожного транспорта, оптическое оборудование и др.

Основу импорта Московской области составляют электрические машины и оборудование, алкогольные и безалкогольные напитки, машинно-техническая продукция, парфюмерия, осветительные приборы, пластмассы и изделия из них, трикотажная одежда, лекарства и др.