Резидент ОЭЗ «Дубна» компания «ОЦЭТ» получила разрешение министерства жилищной политики Московской области на ввод в эксплуатацию предприятия по производству современных котлоагрегатов.

Проект резидента особой экономической зоны «Дубна» компании «Объединенный центр энергоэффективных технологий» направлен на разработку и внедрение энергосберегающих и энергоэффективных технологий. Для его реализации на правобережной площадке ОЭЗ инвестор построил собственный административно-производственный корпус площадью более 6,1 тыс. кв. метра. 30 ноября объект был принят в эксплуатацию. Напомним, что проект полностью осуществляется за счет средств инвестора – на данный момент в его реализацию уже вложено свыше 370 млн. рублей, что более чем в три раза превышает изначально запланированную резидентом сумму.

В здании переменной этажности размещаются производственная, складская и административная зоны. В производственной части завода будет осуществляться изготовление типовой продукции котельного оборудования. Это водогрейные блочно-модульные котельные мощностью до 30МВт, паровые блочно-модульные котельные мощностью до 30 тонн пара в час, а также котлоагрегаты собственной разработки резидента номинальной единичной мощностью от 200 кВт до 1000 кВт с увеличенным КПД и предполагаемый объемом выпуска до 70 единиц.

Современные котлоагрегаты дубненского резидента позволят избежать перерасхода топлива, снизят себестоимость отпускаемой тепловой энергии, повысят надежность системы теплоснабжения. Основными заказчиками научно-технической продукции «ОЦЭТ» станут предприятия энергомашиностроительного и энергоснабжающего комплекса, нефтяной и газовой промышленности, коммерческого сектора Центрального федерального округа, в настоящее время активно осуществляющего программу технической модернизации морально и физического устаревшего оборудования, другие заинтересованные в энергосбережении организации. На заводе уже приступили к серийному выпуску продукции, которая к 2021 году должна заменить до 15% импорта на отечественном рынке.