Ведущий онлайн-ритейлер создаст в городском округе один из крупнейших в стране фулфилмент-центров. Компания берет в долгосрочную аренду около 100 тысяч квадратных метров площади в складском комплексе «Ориентир Север-1». Как пояснили в руководстве маркетплейса, открытие распределительного центра запланировано на середину 2019 года. Кроме того, в дальнейших планах расширение складских мощностей для нужд OZON до 120 тысяч квадратных метров. Компания OZON станет крупнейшим резидентом складских парков Ориентир на севере Московской Области, где общая площадь застройки в рамках 4-х складских парков в следующие 12 месяцев превысит 600 тысяч квадратных метров.

Открытие комплекса создаст в городском округе дополнительно около 3000 новых рабочих мест, в том числе для специалистов высококвалифицированной технической направленности. Как прокомментировал заместитель Председателя Правительства Московской области Вадим Хромов, решение руководства компании заметно повлияет не только на рынок труда в Солнечногорске и в соседних муниципалитетах, но и повысит привлекательность региона для инвесторов, планирующих развивать свою инфраструктуру для обслуживания интернет-ритейла.

Зампред регионального Правительства отметил, что сейчас на территории Солнечногорска реализуется крупный инвестиционный проект по строительству завода для выпуска автомобилей марки Mercedes. Также в индустриальном парке Есипово вскоре разместится немецкий производитель профессиональной автохимии и автокосметики Koch-Chemie GmbH и производитель фармацевтических средств.