alert medal calendar facebook glasses instagram mail notes2 odnolassniki rss structure twitter vk
5 апреля
2019
18:30
204

5 апреля в Доме Правительства Московской области прошло вручение свидетельств лауреатам премий Губернатора Московской области в сфере науки и инноваций для молодых ученых и специалистов в 2018 году. Конкурс учрежден 7 лет назад с целью привлечения в науку перспективных специалистов. Ежегодно вручается 15 премий по 700 тысяч рублей, каждая за научно-технические достижения и их практическое применение. От имени Губернатора Московской области Андрея Воробьева молодых ученых поздравил заместитель Председателя Правительства Московской области Вадим Хромов.

«Московская область по праву гордится своей наукой. По количеству занятых в научно-исследовательских разработках, мы являемся вторым регионом в России. Очень приятно, что все наши лауреаты являются участниками не только данной номинации, но и активно участвуют в российских программах фундаментальных исследований. Мы надеемся, что их энергичность, уверенность позволит создать тот научно-технический задел, который так важен для региона и для страны», - сказал Вадим Хромов.

По итогам 2018 года лауреатами стали 9 молодых ученых и 6 авторских коллективов, представители наукоградов Дубна, Жуковский, Протвино, Пущино, Черноголовка, Фрязино. Разработки лауреатов имеют приоритетное значение для Подмосковья в сфере развития технологий, техники и инноваций, а также реализуются в рамках мероприятий национального проекта «Наука». Более 30% научных сотрудников в Московской области – специалисты не старше 40 лет.

Кроме того, в ходе торжественной церемонии 6 членов Совета молодых ученых и специалистов Московской области получили Благодарность Губернатора Московской области.

Лауреаты премии Губернатора Московской области в сфере науки и инноваций для молодых ученых и специалистов 2018 года

1) Подлесный Дмитрий Николаевич;

Цветков Максим Вадимович, кандидат химических наук.

– авторский коллектив Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института проблем химической физики Российской академии наук, городской округ Черноголовка Московской области

за разработку научных основ технологии переработки низкосортных топлив,
в том числе твердых коммунальных и промышленных отходов, методом газификации в режиме фильтрационного горения;

2) Шкодич Наталья Федоровна, кандидат физико-математических наук

– старший научный сотрудник Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института структурной макрокинетики и проблем материаловедения им. А.Г. Мержанова Российской академии наук, городской округ Черноголовка Московской области

за разработку нового типа нанокристаллических материалов на основе псевдосплавов для контактов переключателей мощных электрических сетей;

3) Губанов Глеб Анатольевич, кандидат технических наук

Деев Константин Александрович, кандидат технических наук

Леонтьев Александр Евгеньевич

– авторский коллектив федерального государственного унитарного предприятия «Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского», городской округ Жуковский Московской области

за исследование эффективности гасителей вибраций различных типов
с помощью разработанного стенда;

4) Архипова Анастасия Юрьевна, кандидат биологических наук

Федулов Александр Владимирович

– авторский коллектив государственного бюджетного учреждения здравоохранения Московской области «Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского», город Москва

по теме Восстановление целостности стенки тощей кишки с применением новых биорезорбируемых фиброиновых имплантов;

5) Маковецкая Алена Александровна, кандидат технических наук

– ведущий инженер акционерного общества «Научно-производственное предприятие «Исток» имени А.И. Шокина», городской округ Фрязино Московской области

за исследование динамики горячих электронов в полевых транзисторах
на гетероструктурах с донорно-акцепторным легированием для разработки перспективных СВЧ усилителей мощности;

6) Некрасов Александр Витальевич, кандидат технических наук

Тенюшев Евгений Николаевич

Дзуев Астемир Адамович

Хаипов Павел Сергеевич

– авторский коллектив акционерного общества «Инерциальные технологии «Технокомплекса», Раменский муниципальный район Московской области

за разработку модульного программного обеспечения для навигационных систем авиационного применения различного класса точности;

7) Захаров Сергей Геннадьевич

– научный сотрудник государственного бюджетного учреждения здравоохранения Московской области «Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского», город Москва

по теме Влияние инновационных химиотерапевтических программ на систему апоптоза и клиническую эффективность с учетом индивидуальной чувствительности опухолевых клеток in vitro при лейкозах;

8) Филипченко Анна Александровна, кандидат сельскохозяйственных наук

Романенкова Ольга Сергеевна, кандидат биологических наук

– авторский коллектив федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный научный центр животноводства – ВИЖ имени академика Л.К. Эрнста», городской округ Подольск Московской области

за разработку системы диагностики генетических дефектов крупного рогатого скота на территории Московской области;

9) Туровский Егор Александрович, кандидат биологических наук

– старший научный сотрудник федерального государственного бюджетного учреждения науки «Федеральный исследовательский центр «Пущинский научный центр биологических исследований Российской академии наук», городской округ Пущино Московской области

за исследование молекулярных и клеточных механизмов повреждения клеток мозга при ишемии, разработку новых подходов для профилактики и коррекции нейродегенаративных процессов;

10) Спивак Анна Валерьевна, доктор геолого-минералогических наук

– ведущий научный сотрудник федерального государственного бюджетного учреждения науки Института экспериментальной минералогии имени академика Д.С. Коржинского Российской академии наук, городской округ Черноголовка Московской области

по теме Алмазообазующие системы мантии Земли;

11) Азарян Николай Сергеевич

– научный сотрудник Объединенного института ядерных исследований, городской округ Дубна Московской области

за проектирование сложных технических систем для ускорителей
и детекторных комплексов;

12) Голиброда Лука Антонович, кандидат технических наук

– инженер-конструктор 1 категории акционерного общества «Ордена Трудового Красного Знамени и ордена труда ЧССР опытное конструкторское бюро «ГИДРОПРЕСС», городской округ Подольск Московской области

за разработку методики математического моделирования движения
и сепарации пара для оптимизации конструкции горизонтальных парогенераторов АЭС с ВВЭР на этапе проектирования;

13) Иващенко Кристина Викторовна, кандидат биологических наук

Сушко Софья Владимировна

– авторский коллектив Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Федеральный исследовательский центр «Пущинский научный центр биологических исследований Российской академии наук», городской округ Пущино Московской области

за цикл научных работ по оценке качества почв на основе микробиологических индикаторов для разработки рекомендаций по устойчивому землепользованию;

14) Букреева Софья Игоревна

– научный сотрудник федерального государственного бюджетного учреждения «Институт физики высоких энергий имени А.А. Логунова Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», городской округ Протвино Московской области

за разработку систем управления детекторами экспериментальных установок СПАСЧАРМ и PANDA;

15) Шевченко Виктория Геннадьевна, кандидат педагогических наук

– доцент государственного образовательного учреждения высшего образования Московской области Московского государственного областного университета городской округ Мытищи Московской области

за разработку и исследование методико-технологического обеспечения образовательной деятельности вуза на основе облачных технологий.

Награждение членов Совета молодых ученых и специалистов
Московской области Благодарностью Губернатора Московской области

1) Безбах Андрей Анатольевич,

– инженер Объединенного института ядерных исследований, городской округ Дубна Московской области;

2) Воронцов Михаил Александрович, кандидат технических наук, доцент

– заведующий сектором промысловых компрессорных и турбохолодильных систем лаборатории промысловых низкотемпературных процессов Центра добычи газа Общества с ограниченной ответственностью «Научно-исследовательский институт природных газов и газовых технологий – Газпром ВНИИГАЗ», Ленинский муниципальный район Московской области;

3) Карпов Сергей Витальевич, кандидат химических наук

– старший научный сотрудник Лаборатории полимерных связующих Отдела полимеров и композиционных материалов Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института проблем химической физики Российской академии наук, городской округ Черноголовка Московской области;

4) Лупачёв Алексей Владимирович,

– старший научный сотрудник Института физико-химических и биологических проблем почвоведения Российской академии наук – обособленного подразделения федерального государственного бюджетного учреждения науки «Федеральный исследовательский центр «Пущинский научный центр биологических исследований Российской академии наук», городской округ Пущино Московской области;

5) Романишина Татьяна Сергеевна, кандидат экономических наук, доцент

– старший научный сотрудник отдела планирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Межрегионального общественного учреждения «Институт инженерной физики», городской округ Серпухов Московской области;

6) Титова Тамара Вениаминовна,

– старший преподаватель кафедры химии, новых технологий и материалов факультета естественных и инженерных наук государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Московской области «Университет «Дубна», городской округ Дубна Московской области.