В городском округе Химки прошло официальное открытие Центра молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) «Бином Ньютона». Центр расположился на 85 квадратных метрах по адресу: улица Совхозная 5.

ЦМИТ будет работать в формате научных лабораторий, где юные посетители могут изучить структуру материалов и их электронные, термические, химические, магнитные, оптические свойства, научиться создавать прототипы на 3D принтере и лазерном станке с ЧПУ, пройти курсы роботехники, электротехники и программирования, узнать о фотонике и освоить технологический менеджмент.

Напомним, что в мае Министерство инвестиций и инноваций Московской области подвело итоги конкурса на предоставление субсидий (частичная компенсация затрат) на создание и дооснащение Центров молодёжного инновационного творчества в Московской области. По его результатам в 2018 году субсидии выданы не только на открытие новых центров в Люберцах, Химках, Красногорске, Котельниках, Подольске и Сергиевом Посаде, но и на дооснащение 2 существующих в Дмитрове и Балашихе.

По словам министра инвестиций и инноваций Московской области Вадима Хромова, в конце года в Московской области будет уже 14 Центров молодежного инновационного творчества, на их создание за два года выделено в общей сложности около 100 миллионов рублей.

Преподавательский состав ЦМИТа «Бином Ньютона» является одним из самых титулованных в Центральном Федеральном Округе. Его сотрудники вместе с воспитанниками становились призерами Кубка Губернатора Московской области по робототехнике в 2017 году, турнира двух столиц в Санкт-Петербурге в 2017 году, финалистами Российской Робототехнической Олимпиады в городе Иннополисе в 2017 году и соревнований WRO Friendship Invitational Tournament 2018 на Филиппинах.