О планах развития сети Центров молодежного инновационного творчества министр инвестиций и инноваций Московской области Вадим Хромов рассказал на открытии первого в городском округе и 12 в регионе ЦМИТа в Красногорске. В торжественной церемонии также приняла участие глава городского округа Красногорск Эльмира Хаймурзина.

«В 2017 году при поддержке Правительства Московской области были созданы 8 ЦМИТов в городах Дубна, Дмитров, Жуковский, Протвино, Пущино, Балашиха, Фрязино и Одинцово, в этом году мы уже открыли центры в Люберцах, Химках, Подольске и Красногорске», - сообщил Вадим Хромов. «До конца года первых посетителей современные учреждения научно-технического творчества примут в Котельниках и Сергиевом Посаде. Далее мы планируем продолжать программу по созданию и обеспечению деятельности ЦМИТов – открывать не менее 6 центров ежегодно, при этом дооснащать не менее 2».

В общей сложности на финансирование создания Центров молодежного инновационного творчества за несколько лет было направлено более 140 млн бюджетных средств. Вадим Хромов добавил, что в следующем году будет принят стандарт деятельности ЦМИТов, который будет включать рейтингование учреждений, обязательное проведение совместных мероприятий с регионами РФ, подготовку наставников (педагогов), проведение региональных выставок и соревнований и участие во всероссийских конкурсах и выставках научно-технического творчества.

«За все время реализации программы более 20 тысяч детей и молодёжи прошли обучение в ЦМИТах, более 300 мероприятий, направленных на развитие детского научно-технического творчества, проведены ЦМИТ Московской области. Кроме того, 3 центра являются площадками для подготовки к Олимпиаде Национальной технологической инициативы», - сообщил министр инвестиций и инноваций Московской области.

ЦМИТ в городском округе Красногорск на сегодняшний день является самым большим образовательным центром в регионе. Он занимает площадь 300 квадратных метров и является своего рода филиалом первого открытого в Подмосковье ЦМИТа «Генезис» в Дмитрове.

Основной специализацией ЦМИТа будет обучение по направлению «Протезирование и нейротехнологии». В оборудованных помещениях посетители смогут получить навыки 3D-моделирования и 3D-печати, робототехники и программирования, электрорадиотехники, компьютерного дизайна и проектирования, технического моделирования и технологического предпринимательства.

«Здесь создано творческое пространство, в котором могут заниматься дети разного возраста. Это центр с хорошим техническим оснащением. Дети могут не только приходить сюда на мастер-классы, но и записаться в кружок и овладеть каким-то полезным навыком», – сказала на открытии центра глава городского округа Красногорск Эльмира Хаймурзина.