На территории Московской области закончено формирование электротехнического промышленного кластера «Электротехника XXI».

Основными участниками кластера выступают крупные предприятия – производители бытовых и промышленных систем электрообогрева, специальной кабельной продукции (ООО «Специальные системы и технологии», ООО «ССТЭнергомонтаж», ООО «ОКБ «Гамма»). Также в состав кластера войдут предприятия – поставщики деталей и комплектующих для электротехнической продукции (металлические изделия, медная проволока, изоляция, гофротрубы, электроустановочные изделия, шкафы управления и др.). Взаимодействие в кластерном формате позволит укрепить кооперационные связи между предприятиями, ускорить разработку и освоение производства новой продукции, снизить издержки ключевых предприятий.

«Сформированный кластер объединил лучшие в России компетенции по разработке и производству нагревательных кабелей и систем электрообогрева.Объединение в кластер также позволит модернизировать уже существующие мощности и создать новые производственные линии на базе передовых технологий. Например, одна из целей кластера – снижение доли импорта специальных кабелей в системах электрического обогрева для химической, атомной и нефтегазовой промышленности до 40% к 2020 году», - рассказал заместитель Председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев.

Инициатором создания кластера в 2017 году выступила группа компаний «Специальные системы и технологии», крупнейший в России производитель нагревательных кабелей и систем электрообогрева промышленного и бытового назначения. По итогам 2015 года компания занимает 2 место в рейтинге мировых производителей нагревательных кабелей. Продукты и решения ГК «ССТ» представлены по всей стране и экспортируются в 47 стран мира.