Заместитель Председателя Правительства Московской области — министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев принял участие в Форуме поставщиков «Мерседес-Бенц» в Москве.

Всего на мероприятии присутствовали около ста российских поставщиков, а также представителей местных политических и деловых кругов, включая представителей отделов закупок, качества и производства «Мерседес-Бенц».

Форум был организован компанией «Мерседес-Бенц» для укрепления производственной политики Daimler AG России с целью увеличения существующей сети поставщиков. «Мерседес-Бенц» придает особое значение созданию локальной сети поставщиков. В качестве дальнейшего шага потенциальным местным поставщикам может быть предоставлена возможность экспортировать свои комплектующие из России на другие заводы «Мерседес-Бенц» по всему миру.

«Мы высоко ценим ориентированность концерна Daimler AG на создание уникальной промышленной экосистемы вокруг завода в Есипово, в том числе развитие сети локальных поставщиков, обучение и трудоустройство жителей региона. Подмосковные компании готовы стать контрагентами одного из мировых лидеров автомобилестроения, в тоже время инвестиционная инфраструктура региона полностью открыта для локализации новых производств», - сказал Денис Буцаев в рамках форума.

Аксель Бензе, генеральный директор производственного предприятия ООО «Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг РУС» (МБМР), отметил, что компания по-прежнему рассчитывает на тесное сотрудничество с российскими партнерами. Строительство завода идет полным ходом и уже сейчас можно увидеть масштабы будущего производства. Организация форума поставщиков - это часть инвестиционной стратегии компании на российском рынке.

С тех пор, как был заложен первый камень в строительство завода прошло пять месяцев и на строительной площадке многое изменилось. Несмотря на столь короткий срок строительства уже сейчас можно увидеть очертания производственного и административного зданий, цеха окраски. Инфраструктура близлежащей территории развивается при активной поддержке местных и федеральных органов власти на основе взаимного доверия и сотрудничества. Министерство промышленности и торговли предоставило «Даймлер АГ» список поставщиков в России, чтобы оказать поддержку в поиске партнеров для налаживания локального производства.

Вместе с подмосковными властями и агентствами по трудоустройству «Мерседес-Бенц» собирается осуществлять подбор и найм персонала. Процесс поиска сотрудников с ориентацией на жителей Московской области начнется во втором квартале 2018 года. Формирование локальной сети поставщиков также поможет создать дополнительные рабочие места в регионе.

Справочно

«Мерседес-Бенц» с 2010 года осуществляет в России производственные проекты по сборке малотоннажных и грузовых автомобилей и поэтому уже располагает широкой сетью поставщиков. Церемония закладки первого камня в строительство завода состоялась 20 июня 2017 года. Сегодня на участке площадью 85 га в индустриальном парке «Есипово» в 40 километрах от Москвы уже отчетливо виден силуэт здания завода, на котором начнется производство в 2019 году. Первыми будут выпускаться седаны E-Класса, затем - внедорожники GLE, GLC и GLS. В общей сложности концерн Daimler AG инвестирует более 250 млн евро в это локальное производство. Все этапы производства – от изготовления кузовов и окраски до сборки – будут выполняться на заводе. Благодаря обширной сети продаж и широкому модельному ряду Mercedes-Benz является брендом автомобилей премиум-класса с самым большим количеством регистраций в России с 2013 года. За последние десять лет марка увеличила продажи легковых автомобилей в России в четыре раза.