В Дубне завершился 6-ой российский чемпионат проекта «Воздушно-инженерная школа МГУ».

По итогам соревнований в финале команда ЦМИТ «КилоВАТТ» из Дубны вошла в пятерку лучших в лиге «Юниор» (6-8 классы). Воспитанники ЦМИТа были самыми юными участниками чемпионата, но, не смотря на возраст, показали прекрасный результат. 6-е место завоевала команда Дома Юного техника «Интеграл» из Химок.

В регулярной лиге (8-11 классы) первые два места получили проекты «РКК Энергия» из Королёва.

1-е место: комплексный проект, моделирующий межпланетный аппарат для анализа условий для жизни и колонизации, в том числе реализующий механизм почвенного зонда с измерением твердости, влажности и температуры почвы, механизм высева семян, а также измерения атмосферных параметров.

2 место: механическая система забора и доставки на землю атмосферных проб на различных высотах по траектории спуска, а также бортовой газоанализатор и измерение высоты с помощью сонара.

Специальными дипломами были отмечены команды «Unica» (Королёв) – «За успехи в разработке математических моделей» и «Поехали!» (Химки) – «За инновации в методах приема телеметрии».

«Сегодня дети вышли на иной уровень технологического мышления. Мы в Подмосковье создаем все условия, чтобы они могли реализовать свои инновационные идеи и наработки. У нас в регионе уже работает 4 ЦМИТа и еще 4 появится до конца года. Очень рассчитываем, что эти центры позволят нам воспитать уникальных специалистов и выдающихся ученных», – отметил заместитель председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев.

Из 120 команд, подавших заявки, до финала смогли добраться только 50. В течение недели участники школьных и студенческих команд из разных регионов России, запускали в небо действующие модели космических аппаратов и ракет-носителей, которые они разрабатывали, конструировали и программировали в течение года. После запуска каждый защищал свой проект перед экспертной комиссией из преподавателей и сотрудников МГУ, а также специалистов космической отрасли. В самой младшей возрастной категории «Юниор» было заявлено 53 команды, до финала дошли лишь 12.

Справочно:

Российский чемпионат проекта «Воздушно-инженерная школа» проходит при финансовой и организационной поддержке Госкорпорации «РОСКОСМОС» и Фонда «Национальное интеллектуальное развитие». Основным организатором проекта является НИИ ядерной физики МГУ, интеллектуальное и методическое руководство осуществляет Лаборатория аэрокосмической инженерии МГУ.

В финал чемпионата были отобраны лучшие команды в результате многоступенчатого конкурсного отбора, проходившего в течение года.