Межрегиональный проектный офис для обмена лучшими практиками в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП) будет создан по инициативе Правительства Московской области. С таким предложением на пленарном заседании III форума Центрального федерального округа по государственно-частному партнерству (ГЧП) выступил министр инвестиций и инноваций региона Вадим Хромов. В мероприятии также принял участие председатель правления Национального Центра ГЧП Павел Селезнев.

«Сегодня Московская область занимает I место в рейтинге развития проектов ГЧП и по мнению экспертов Агентства стратегических инициатив наиболее успешно использует институт государственно-частного партнерства для решения многих социально-экономические проблемы», - сказал Вадим Хромов. – Мы готовы поделиться опытом с нашими соседями. Межрегиональный проектный офис позволит эффективно совершенствовать механизмы ГЧП для того, чтобы реализовывать как можно больше проектов на благо жителей РФ».

Проектный офис станет площадкой, где регионы будут совместно анализировать, разрабатывать и делиться опытом по реализации проектов ГЧП. К его работе будут привлечены эксперты АСИ, национального Центра ГЧП, Минпромторга России, финансовых и общественных институтов.

«На рынке ГЧП мы сейчас идем к укрупнению, к осмыслению опыта, который накопили за 15 лет, - отметил глава Национального Центра ГЧП Павел Селезнев. - Мы должны создать прозрачный рыночный механизм, биржу проектов, платформу для чиновников, бизнеса и компаний, которые хотят заходить в сектор со своими технологиями. Сегодня как раз представители Правительства Московской области предложили создать, по крайней мере в рамках ЦФО, такую платформу».

В Подмосковье на данный момент заключено 34 соглашения по ГЧП на сумму свыше 80 млрд рублей, на стадии финальной работы еще 38 соглашений на общую сумму около 122 млрд руб. Всего в работе министерства 99 проектов на сумму около 330 млрд руб.

«Продолжаем работать с ЖКХ, с путепроводами. Интересные проекты, которые вообще необходимо заключить – это проекты глобальной инфраструктуры. Например, легкорельс Подольск-Домодедово – проект сложный в структуризации, требующий и регионального, и федерального софинансирования, большой и по сумме, и по мощности создаваемой инфраструктуры. Его реализация поможет части муниципалитетов получить глоток воздуха и экономического развития, существенно повысит качество жизни, - поделился Вадим Хромов. - В сфере информатизации у нас тоже есть проекты. Это и фото/видеофиксация, и электронные карты «Стрелка». С учетом 4-й промышленной революции – цифровизации, их будет все больше и больше. Так, проекты по созданию «умных городов» у нас точно не обойдутся без частного участия. Телемедицина – тоже та цифровизация, которая будет активно развиваться в ближайшие годы».

В рамках форума были подписаны три концессионных соглашения между Пушкинским районом, г.п. Правдинский и Зеленоградский и «Газпром теплоэнерго Московская область» в отношении объектов теплоснабжения, предусматривающих модернизацию системы. Согласно соглашениям, будут построены 7 блочно-модульных котельных, реконструированы 10 существующих, внедрена автоматизированная системы учета, построены и реконструированы тепловые сети ориентировочной протяженностью 17,85 погонных километра, выведены из эксплуатации 10 устаревших котельных. Общий объем инвестиций на реализацию проекта за пять лет составит более 2,5 млрд рублей. Кроме того, инвестор погасит задолженность действующей ресурсоснабжающей организации перед поставщиками энергоресурсов в размере 358 млн рублей. После реализации инвестиционных программ будет обеспечено бесперебойное теплоснабжение для 176 тыс. человек в Пушкинском районе Московской области.