14 февраля Губернатор Московской области Андрей Воробьев выступил с ежегодным обращением к жителям региона, в ходе которого были обозначены планы работы в том числе по развитию инвестиционной привлекательности региона.

«Нашим приоритетом было и остается создание максимально комфортных условий для предпринимателей. Подмосковье – лучшее место для ведения бизнеса. Это должно стать аксиомой. <…> Для глав территорий остается актуальной задача сделать так, чтобы у каждого из вас был свой личный мега-проект. Такой, как сегодня есть в Солнечногорске или в Химках с японской «Хино», как «Черкизово», которое пришло в Каширу», - отметил Андрей Воробьев.

В 2018 году планируется открыть более 120 новых и модернизированных промышленных предприятий. Общий объем инвестиций составит больше 65 млрд рублей, будет создано более 10 тысяч рабочих мест.

На данный момент в регионе действует 73 инфраструктурно подготовленные площадки – 3 особые экономические зоны,12 технопарков и 58 индустриальных парков. Андрей Воробьев  поручил инвестиционному блоку регионального правительства подать заявку на создание новой особой экономической зоны в Кашире. «Это крайне интересный проект и по поручению Губернатора планируем в самое ближайшее время выйти на подачу заявки на новую особую экономическую зону. Предприятия, которые разместятся в Кашире, это компании высокотехнологичного сектора, они особенно внимательны к объему требуемых энергоносителей. Мы уже подобрали несколько инвесторов, которые готовы подписать с нами соглашение. Это позволит муниципалитету, где есть сейчас определенные сложности с поиском работы, развиваться», - отметил заместитель Председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев.

Также в ходе обращения Губернатор заявил о создании фармацевтического кластера в Пущине. «Осенью этого года на 60 гектарах мы проинвестируем порядка 1,5 миллиардов рублей для того, чтобы туда пришло 8 отечественных и иностранных инвесторов, которые вложат 15 миллиардов рублей для создания современных фармзаводов», - добавил глава региона.

Важным направлением развития остается монетарная поддержка инвесторов. «Мы готовы компенсировать часть капитальных затрат в тех отраслях, где финансовые модели не позволяют реализовывать инвесторам свои проекты в текущих условиях. Речь идет о промышленных предприятиях, гостиничных комплексах», - добавил Денис Буцаев. В этом году на возмещение затрат на создание инженерной инфраструктуры промпредприятий будет выделено 200 млн рублей, субсидии составит не более 10% от стоимости всего проекта при общем объеме инвестиций в проект – не менее 100 млн рублей. В прошлом году 5 компаний получили 252 млн рублей компенсаций.

«Нам нужно больше доступных, качественных, комфортных гостиниц. Для этого мы предусмотрели 150 миллионов рублей в бюджете 2018 года на компенсацию затрат на инженерную инфраструктуру. И дополнительно ввели компенсацию 20% капитальных затрат для тех, кто будет строить гостиницы в трех городах – это Зарайск, Коломна и Сергиев Посад», - заявил в обращении Андрей Воробьев.