От ракетных двигателей и модулей орбитальных станций до своего сыра, молоко и мяса – всё больше отечественных и иностранных компаний стремятся вкладывать в экономику Подмосковья. Регион находится на третьем месте по показателю валового продукта. И, поднявшись на 12 строчек, входит в десятку лучших субъектов согласно национальному рейтингу инвестиционного климата АСИ. Так чем же Московская область, где, казалось бы, нет главного – нефти и газа, так привлекает инвесторов – настоящих и потенциальных? Итоги 2017 года повели на традиционной встрече Губернатора МО Андрея Воробьёва с бизнес-сообществом «Подмосковная масленица».

Среди приглашённых генеральные директора компаний с мировым именем – немецкий Mercedes-Benz, вьетнамский TH milk, французский Michelin. Немцы строят завод в Солнечногорском районе в индустриальном парке Есипово, вьетнамцы запустили первую очередь крупного молочного комплекса в Волоколамском районе, французы уже несколько лет производят весь ассортимент шин – от велосипедных покрышек до шасси самолетов – в Орехово-Зуевском районе. Цифры впечатляющие – только за прошлый год в Подмосковье открылось 98 новых предприятий – российских и зарубежных. Это более 600 миллиардов рублей инвестиций.

На встрече с инвесторами Андрей Воробьёв подчеркнул, надо создавать все условия, чтобы Подмосковье было лучшим местом для ведения бизнеса. Что и делают - в Подмосковье действуют налоговые льготы: на прибыль, землю, имущество и транспорт.

Сейчас регион в России на первом месте по количеству промышленных площадок. В Подмосковьеработает 61 индустриальный парк, 12 технопарков и три особые экономические зоны с полностью подготовленной инфраструктурой – пожалуйста, инвестируй и развивайся. Одна из них – «Дубна» - признана лучшей в России.

На территории «Дубны» разместилась компания «Паскаль Медикал», которая обеспечивает одноразовыми стерильными шприцами всю страну. Стремятся к обороту в 450-т миллионов штук в год. Генеральный директор Александр Фёдоров поясняет: «У нас фокус на качество и высокие технологии. Помощь Московской области очень важна. Во-первых, те льготы и преференции, которыми мы пользуемся в рамках резидентства в ОЭЗ «Дубна». Инфраструктура нам досталась в готовом виде, мы её смогли использовать сразу же. В планах создать на территории такой мини-кластер, чтобы выпускать всё новые и новые продукты для России».

В перспективе компания собирается выпускать внутривенные катетеры. В России своих пока нет, только импортные. За вклад в социально-экономическое развитие региона коллектив «Паскаль Медикал» Губернатор наградил орденом «За заслуги перед Московской областью» III степени.

Среди награждённых – коллектив крупнейшего в России производителя мясной продукции «Группа Черкизово», который планирует за 6 лет инвестировать в Московскую область 18 миллиардов рублей, и компания «Парк Ногинск», объем вложений которой приближается к двум миллиардам евро. Генеральный директор Андрей Карцов на встрече с Губернатором рассказал – количество резидентов постоянно растёт, в этом году на территорию индустриального парка придут ещё 5 инвесторов. Сербия запустит производство детских смесей, а Швеция – грузовых автомобилей и автобусов.

Чтобы все эти заводы нормально работали, область сейчас решает кадровый вопрос. Зампред Правительства Подмосковья – министр инвестиций и инноваций Денис Буцаев говорит – подготовка специалистов сейчас на первом месте: «Мы готовы бесплатно обучать профессионалов для тех компаний, которые придут в область. Готовить специалистов рабочих профессий будем на лучших площадках региона». Это называется дуальное образование и практикуется во всём мире.

Дополнительные льготы получит в этом году гостиничная отрасль. Если в прошлом бизнесменов поддерживали компенсацией затрат на инфраструктуру - подведение газа, электричества и дорог, то теперь, объясняет Денис Буцаев, - им компенсируют 20% ещё и на капитальное строительство самих комплексов.

Отдельный разговор про малый и средний бизнес. Поддержка его продолжается – в прошлом году в регионе открыли 25 коворкингов, на очереди – ещё 12. Коворкинг – это отличная альтернатива привычному офису, где предприниматели получают возможность работать за гораздо меньшую арендную плату. На выбор – места, оснащённые только компьютером и выходом в Интернет, а также конференц-залы, в которых проводят совещания. В этом году на базе коворкингов начнёт действовать система «одного окна», которая поможет оперативно решать юридические и бухгалтерские вопросы.

Денис Буцаев подчеркнул: «Мы продолжаем активное развитие инвестиционного потенциала сельского хозяйства. Все наши меры поддержки – производство молока, сыра – об этом много говорили на Масленице. У нас около 2 миллиардов возмещено инвесторам в рамках компенсации капитальных затрат, эту работу в 2018 году мы также продолжим».

Одно из основных направлений – создание сырного кластера в Дмитровском районе, где разместятся 10 предприятий отрасли. Недавно о своём решении стать резидентом заявил производитель сыра «Сваля». Литовская «Пено жвайгждес» намерена вложить 1 миллиард рублей в создание завода, и это станет первым производственным активом литовской компании в России.

Сырный кластер в Дмитровском районе – пилотный агропромышленный парк в Подмосковье с полностью подготовленной за счёт региона инфраструктурой. Плюсом инвесторы так же получат 20% возмещения капитальных затрат из областного бюджета.

Денис Буцаев говорит: «В целом я считаю МО на данный момент одна из самых подготовленных к инвестициям территория. Поэтому мы всех инвесторов приглашаем попробовать меры поддержки, которые у нас существуют. Уверен, что никто не разочаруется».