Заместитель Председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Денис Буцаев поздравил победителей 2017 года конкурса молодёжных инновационных научно-технических проектов по программе УМНИК, который проводится Фондом содействия инновациям.

Сотрудничество Подмосковья с этим Фондом началось с заключения Соглашения в 2010 году. Тогда же в регионе было создано постоянное представительство Фонда в Пущинском научном центре Российской академии наук.

В 2017 году победителями в Московской области стали 18 молодых учёных. Они преодолели сложный отбор из 5 ступеней, то есть 5 раз защитили свои научные разработки перед строгой конкурсной комиссией. Все они получили гранты по 500 тысяч рублей для продвижения и дальнейшего развития своих исследований.

«Лидерами по количеству заявок в Подмосковье стали такие города, как Пущино, Жуковский, Реутов, Черноголовка, а также Московский областной университет и МОНИКИ.Большое количество проектов поступило по таким направлениям, как медицина будущего, новые приборы и аппаратные комплексы, современные материалы и технологии их создания», - рассказал Денис Буцаев.

Для участия в конкурсе по программе УМНИК предлагаемая идея должна быть новой, впервые сформулированной именно участником конкурса. Она должна иметь значение для решения современных проблем как в регионе, так и в стране в целом. Должен быть представлен план реализации – от идеи в конечный продукт.