В пятницу 13 октября 2017 года в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Ступино Квадрат» состоялось открытие завода по производству хлебобулочных изделий австрийской компании «Бакальдрин Корншпиц».

В торжественной церемонии приняли участие члены руководства компании, атташе австрийского посольства Карин Доппельбауэр, представители правительства Московской области и известные биатлонисты Сергей Шипулин и Екатерина Юрлова.

«Московские областные власти нас очень радушно приняли, мы чувствуем, что нам здесь рады. Строить завод было легко, спасибо за это губернатору региона Андрею Воробьеву, профильным министерствам и Екатерине Евдокимовой, управляющему партнёру «Ступино Квадрат», - сказал в своем приветственном слове владелец компании «Бакальдрин» Петер Аугендоплер.

На строительство завода мощностью 20 тонн сухих хлебопекарных смесей в день или 4 тысячи тонн в год у компании ушло чуть больше года. Помимо производственного цеха здесь есть склады для сырья и готовой продукции, лаборатория и испытательная пекарня по контролю качества, где проверятся качество полученной смеси.

«Меньше, чем за месяц мы открываем второе иностранное предприятие в этой особой экономической зоне. Сегодня в «Ступино Квадрат» 17 инвесторов, я думаю, что в следующем году, в это же время, мы будем свидетелями запуска ещё 10 заводов», - рассказала о планах управляющий партнёр ОЭЗ «Ступино Квадрат» Екатерина Евдокимова.

Завод АРВАЛУС будет производить около десяти видов сухой хлебопекарной смеси как традиционных для компании сортов хлеба, так и специальных продуктов для России, например, сорта «Бородинский». На момент открытия на заводе создано уже около 50 рабочих мест.

В планах у компании открытие при заводе демонстрационной хлебопекарни в открытом стеклянном помещении, строительство общежития для работников и открытие венского кафе.

«Мы рады приветствовать семейную австрийскую компанию, которая вложила более 580 млн руб. в производство и выбрала именно Московскую область, ОЭЗ «Ступино Квадрат». Это свидетельствует об интересе зарубежных инвесторов к инвестиционной инфраструктуре региона», - прокомментировал аместитель Председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев.

На сегодняшний день на российском рынке уже работает представительство компании «Бакальдрин Корншпиц» – «Дом хлеба». Ингредиенты для производства приходилось импортировать из Австрии, где расположена головная компания холдинга. Теперь они будут поставляться из подмосковного Ступино.

Справочно

Компания «Бакальдрин Интернациональ Корншпиц ГмбХ», основанная в 1964 г., разрабатывает инновационные идеи изготовления хлеба и высококачественные индивидуальные ингредиенты для хлебопекарной отрасли во всем мире. Международная компания, управляемая пекарской семьей в третьем поколении, успешно работает в более чем 100 странах и имеет семь производственных площадок. Головной офис находится в г. Астен (Австрия), компания также представлена в Иордании, Мексике, России, Швейцарии, Южной Африке и в Украине. Ассортимент включает около 700 различных продуктов для изготовления хлебобулочных и кондитерских изделий. Компания «Бакальдрин» также известна как изобретатель рогалика Корншпиц.