С нового года Министерство инвестиций и инноваций Московской области будет составлять рейтинг Центров молодежного инновационного творчества (ЦМИТов). Об этом рассказал заместитель министра Антон Логинов в ходе открытия нового ЦМИТа в городском округе Котельники. Также в торжественной церемонии принял участие глава муниципалитета Андрей Булгаков и директор ЦМИТа – Элина Розанова. Муниципалитет стал пятым в 2018 году, где начал работу современный центр научно-технического творчества. Всего же при поддержке Правительства Московской области с 2016 года были созданы 13 ЦМИТов, и до конца декабря 2018 года планируется открыть еще один в Сергиевом Посаде.

По словам министра инвестиций и инноваций Московской области, на создание и комплектацию Центров молодежного инновационного творчества за несколько лет было направлено более 140 миллионов рублей бюджетных средств.

«ЦМИТ – это уникальная площадка, которая не только повышает интерес у детей и молодежи к науке и технике, но и развивает у воспитанников креативность и инновационное мышление. Со следующего года мы планируем не только продолжить работу по созданию и открытию центров, но и ввести систему рейтинга, которая будет основана не менее, чем на 7 показателях», - добавил Вадим Хромов.

Одним из ключевых показателей оценки деятельности Центров молодежного инновационного творчества станет участие в региональных, всероссийских и международных выставка, а также соревнованиях. Как подчеркнул министр, сейчас рассматривается возможность проведения Кубка научно-технического уровня в Московской области среди подобных центров не только России, но и зарубежных стран.

В ЦМИТ в Котельниках будут обучаться около 350 юных изобретателей. В помещениях центра будут проводиться творческие, развивающие и инженерно-научные занятия для детей всех возрастов, среди которых: 3д моделирование и печать, программирование, компьютерная графика, робототехника. Для школьников разработаны и проводятся бесплатные мастер классы с использованием оборудования Центра.