Экспертный совет федерального Фонда развития промышленности (ФРП) одобрил заявку ОАО «Коломенский завод» на предоставления льготного займа. Предприятие планирует направить полученные средства на оплату договора лизинга по поставке оборудования для производства топливной аппаратуры для изготовления и ремонта дизельных двигателей, а также обрабатывающих центров и станков.

«Общая стоимость проекта 1,855 млрд рублей, из которых 500 млн рублей в виде займа будут предоставлены ФРП на оплату части аванса по договору лизинга, еще 93,7 млн рублей выделит само предприятие, остальные средства – 1,261 млрд рублей за счет финансового партнера заемщика «Коломенский завод», - рассказал министр инвестиций и инноваций Московской области Вадим Хромов.

«Коломенский завод», который в этом году отметил свое 155-летие, является единственным в России производителем в области производства современных магистральных пассажирских тепловозов, разработчиком и изготовителем нового поколения пассажирских электровозов и грузовых тепловозов для железных дорог России, стран СНГ и Балтии. Предприятие входит в состав компании «Трансмашхолдинг» - одного из крупнейших в мире производителей железнодорожной техники.

Всего на последнем Экспертном совете Фонда развития промышленности было одобрено девять проектов из Московской, Вологодской, Челябинской и Свердловской областей, Пермского края, Республик Бурятия и Татарстана на общую сумму займов более 2,57 млрд рублей, общая стоимость проектов составит более 6,17 млрд рублей.

Прежде чем ФРП предоставит льготные займы, с компаниями должны быть подписаны договоры, фиксирующие обязательства сторон. Займы объемом более 450 млн рублей должны получить одобрение Наблюдательного совета ФРП.

Справочно

Фонд развития промышленности создан по инициативе Минпромторга РФ для модернизации российской промышленности, организации новых производств и обеспечения импортозамещения.

Программы ФРП позволяют российским предприятиям получить доступ к льготному заемному финансированию, необходимому для запуска производств уникальных отечественных продуктов, а также аналогов передовых международных разработок. ФРП предоставляет займы под 1%, 3% и 5% годовых сроком до 7 лет в объеме от 5 до 750 млн рублей, стимулируя приток прямых инвестиций в реальный сектор экономики.

Соглашения ФРП с региональными фондами развития промышленности дают возможность получать займы по совместным программам.