Завершилась программа Московских курсов подготовки наставников Олимпиады Национальной технологической инициативы (НТИ). С 12 по 24 ноября 2018 года Ассоциация кружков совместно с ГБУ «Агентство инноваций города Москвы» проводили курсы  подготовки наставников Олимпиады НТИ на базе Центров молодежного инновационного творчества (ЦМИТ). Программа бесплатная, включала теоретическую и практическую части. В этом году наставников готовили по профилям: автономные транспортные системы; передовые производственные технологии; нейротехнологии; виртуальная и дополненная реальность; большие данные и машинное обучение; интеллектуальные робототехнические системы.

После теоретического курса наставники Олимпиады НТИ перешли к практике, после которой участники прошли итоговое тестирование. По окончании курсов 50 наставников из ЦМИТов Москвы и области получили дипломы в рамках Московский форум наставников в инженерно-технической сфере, который прошел 8 декабря в ЦМИТ «Кузница технологий». Теперь им проще будет готовить участников Олимпиады НТИ.

Представители ЦМИТ «ГЕНЕЗИС» Иван Бурханов и Алексей Гуров получили именные сертификаты, подтверждающие статус «Наставника Олимпиады НТИ» по следующим профилям ОНТИ: «Передовые производственные технологии», «Автономные транспортные системы», «Нейротехнологии» и «Интеллектуальные энергетические системы».

«Наставники ЦМИТ «ГЕНЕЗИС» успешно прошли все испытания. Поздравляем ребят и ЦМИТ «ГЕНЕЗИС». До конца этого года у нас в области будет уже 14 ЦМИТ, они очень востребованы, и мы планируем в следующем году не только продолжить работу по созданию новых и докомплектации уже существующих, но и создать рейтинг ЦМИТ, который будет составляться по различным критериям. Участие в региональных, всероссийских и международных выставка, а также соревнованиях будет одним из ключевых критериев. Дипломированные наставники помогут ЦМИТ достойно представить Подмосковье», -  отметил министр инвестиций и инноваций Московской области Вадим Хромов.

Олимпиада НТИ — это уникальный формат инженерных состязаний для школьников 7-11 классов, направленный на выявление и развитие талантливых детей, способных решать сложные междисциплинарные задачи. Олимпиада проходит по различным образовательным профилям, связанным с развитием «рынков будущего», — беспилотным транспортом, интеллектуальной энергетикой, малой космонавтикой, нейро- и биотехнологиями и другими передовыми научными областями. Направления Олимпиады соответствуют отраслевым приоритетам Национальной технологической инициативы — программы глобального технологического лидерства России к 2035 году.