В 2017 году победителем конкурсного отбора на соискание грантов Правительства Московской области в сферах науки, технологий, техники и инноваций по теме научных исследований и разработок «Разработка новых прецизионных станков, оборудования и инструмента к ним» стало ООО «Научно-Промышленная Корпорация «Дельта-Тест» из Фрязино.

Компания является ведущим российским разработчиком и производителем прецизионных станков АРТА (зарегистрированный товарный знак) с числовым программным управлением для электроэрозионной обработки различных (проводящих) материалов.

«ООО «НПК «Дельта-Тест» предоставлен грант в размере 3 млн рублей на создание нового электроэрозионного координатно-прошивочного станка модели АРТА С63 ультрапрецизионного класса точности для решения сложных задач обработки изделий из различных металлов и их сплавов», - рассказал заместитель Председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев.

Следует отметить, что изготовление многих сложных изделий (форсунки двигателей, приборные детали) до сих пор производится ручным способом с низкой производительностью.

Новый станок модели АРТА С63 позволит выполнять максимально сложные с геометрической и технологической точки зрения производственные задачи из области современной ультрапрецизионной микрообработки (с повторяемостью на детали до +/-1,5 мкм).

АРТА С63 обеспечит технологическую нишу высокоточного оборудования для решения следующих основных производственных задач:

- выполнение микро-отверстия (форсунки, фильеры) со сложным геометрическим расположением относительно друг друга (глобусный стол);

- электроэрозионная микро-фрезерная обработка;

- производство специальных приборов радиоэлектронной промышленности (СВЧ-техника).

Результаты реализации проекта должны быть широко использованы на предприятиях высокотехнологичных отраслей. Речь идет о переоснащении предприятиями физически и морально устаревших станков новым оборудованием и автоматизации ряда технологических процессов.

Очевидно, что такой проект обеспечивает рост и развитие научного (кадрового) потенциала Московской области в сфере прецизионного машиностроения за счет вовлечения высококвалифицированных специалистов в НИОКР по созданию новых серийных высокоточных станков с ЧПУ, а также дальнейшее социально-экономическое развитие Московской области через создание высокопроизводительных рабочих мест.