18 октября 2017 г. в Доме Правительства Московской области прошел семинар «Реализация инвестиционных проектов с господдержкой и госучастием на базе проектного финансирования». В семинаре приняли участие более 150 представителей малого и среднего бизнеса Подмосковья.

Семинар для предпринимателей и ответственных сотрудников органов исполнительной власти, а также муниципалитетов Московской области проводился в рамках ежегодной общественной премии «Регионы – устойчивое развитие». Конкурс направлен на отбор и сопровождение бизнес-идей, связанных с модернизацией и созданием новых предприятий реального сектора экономики, а также поддержку их реализации. Он представляет собой модель «одного окна» при отборе, подготовке к реализации и реализации инвестиционных проектов с обеспечением специальных условий кредитования и инвестиционного софинансирования.

На вопросы представителей бизнеса, связанные с реализацией механизмов получения государственной поддержки инвестиционными проектами в Московской области, отвечали представители Организационного комитета Конкурса «Ежегодная общественная премия «Регионы – устойчивое развитие», Правительства Московской области, ПАО «Сбербанк» и страхового дома «ВСК».

«Конкурс позволяет объединить усилия органов исполнительной власти, муниципальных образований, коммерческих и общественных организаций для решения проблем в различных отраслях экономики», - прокомментировал мероприятие заместитель Председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев.

«В рамках конкурса проводится отбор лучших проектов, происходит процедура утверждения, открывается финансирование, подписываются соответствующие договоры. 11 проектов из Московской области уже признаны победителями конкурса, причём часть инвестиционных соглашений, уже подписанных предприятиями и банком, отправлена на согласование в органы исполнительской власти. Еще почти 30 проектов рассмотрены на соответствие условиям Конкурса, и решением Экспертного совета инициаторам предложено предоставить финансовый план по Проекту. Еще около десятка заявок зарегистрированы в Оргкомитете Конкурса, осуществляется сбор и представление документации», – рассказала председатель Организационного комитета Конкурса «Регионы - устойчивое развитие» Анна Беличенко.

Справочно

С 1 сентября по 30 октября 2017 года в регионах Российской Федерации осуществляется очередной прием заявок на реализацию инвестиционных проектов в рамках Конкурса «Ежегодная общественная премия «Регионы – устойчивое развитие». Конкурс представляет собой модель «одного окна» при отборе, подготовке к реализации и реализации инвестиционных проектов с обеспечением специальных условий кредитования и инвестиционного софинансирования.

Конкурс работает с крупнейшими банками страны с участием государства в уставном капитале, победители Конкурса заключают инвестиционные соглашения, предусматривающие получение льготной процентной ставки.

За время существования Конкурса «Ежегодная общественная премия «Регины – устойчивое развитие» (с 2011 года) в адрес Оргкомитета поступило более 4900 заявок на финансирование инвестиционных проектов. После экспертной оценки были признаны победителями более 250 участников из 70 субъектов РФ, предложившие к реализации проекты на общую сумму более 200 млрд рублей. На сегодняшний день согласовано и подписано 150 инвестиционных соглашений на сумму свыше 55 млрд рублей.