Федеральному государственному унитарному предприятию «Центральный Аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского», победителю конкурсного отбора грантополучателей в 2017 году, будет выделен грант Правительства Московской области в сферах науки, технологий, техники и инноваций в размере 2,5 млн рублей на реализацию проекта по разработке концепции акустической камеры в промышленной аэродинамической трубе Т-104 ЦАГИ в обеспечение экспериментальных исследований по снижению шума перспективной гражданской авиации.

Необходимость создания специализированной экспериментальной базы для аэроакустических исследований возникла в связи с ужесточением международных требований ИКАО к гражданской авиации по снижению уровня шума на местности и в окрестностях аэропортов, а также внутри салонов транспортных систем.

«В России не существует аэроакустических труб, способных обеспечить акустические испытания самолетов, вертолетов, беспилотных летательных аппаратов, а также авиационных двигателей. Отечественные разработчики летательной техники вынуждены заказывать проведение аэроакустических испытаний объектов за рубежом. Отсутствие акустической экспериментальной базы в стране резко снижает конкурентоспособность отечественной авиации и её безопасность. Создание на базе аэродинамической трубы Т-104 ЦАГИ аэроакустической установки позволит проводить экспериментальные исследования для обеспечения снижения шума на местности вблизи аэропортов и снижения шума в салоне самолетов», - рассказал заместитель Председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев.

Технология создания аэроакустических установок может быть использована и распространена в Московской области для решения прикладных задач снижения шума на местности и в салонах автомобильного и железнодорожного транспорта, а также в части защиты населенных пунктов от шума вблизи транспортных узлов и коммуникаций.

Создание аэроакустической установки в России создаст возможности:

- для развития исследований отечественной аэроакустики;

- для импортозамещения технологий создания малошумной авиационной техники;

- для импортозамещения услуг по проведению акустических испытаний;

- для ликвидации разрыва качества отечественной авиационной техники в сравнении с зарубежными аналогами.