В Королёве состоялось заседание Московского областного союза промышленников и предпринимателей (МОСПП). В мероприятии, прошедшем в техникуме им. С.П. Королёва, приняли участие исполнительный вице-президент РСПП Виктор Черепов, заместитель Председателя Правительства Московской области Вадим Хромов, первый заместитель министра образования Московской области Ирина Каклюгина, члены правления МОСПП и представители администрации г.о. Королёв.

Участники заседания обсудили вопросы по созданию условий для развития системы профессионального образования в регионе, а также возможности высших и средних специальных образовательных учреждений Подмосковья по подготовке квалифицированных кадров в интересах реального сектора экономики региона. Представители предприятий и директора учебных заведений поделились с присутствующими лучшими практиками по подготовке профессиональных рабочих кадров.

Как отметил заместитель Председателя Правительства Московской области Вадим Хромов, очень символично, что вопрос по подготовке кадров для предприятий обсуждали на площадке Межрегионального центра компетенций World Skills в Королеве. Он появился в 2017-ом на базе профессионального техникума имени Сергея Королева, который еще ранее образовался из трех учебных заведений, в свое время получивших далеко не случайно статус «кузница кадров» для авиационной и строительной отраслей Советского Союза. Сейчас здесь готовят специалистов по самым передовым методикам, которые соответствуют всем мировым стандартам. А главное, профессионалов того уровня и компетенций, которые сейчас востребованы предприятиями.

«Подготовка современных кадров – приоритет который выделил Президент России Владимир Путин в своем ежегодном Послании к Федеральному Собранию. У Правительства Московской области есть четкая программа и план действий по решению этой задачи. И сегодня еще один шаг сделан: областное отделения Союза Промышленников и Предпринимателей договорилось о сотрудничестве с Центром компетенций World Skills – техникумом им. Королева, «кадры» будем готовить по запросу бизнеса», - добавил зампред.

В Конце мероприятия были подписаны два соглашения о сотрудничестве МОСПП с Московским областным отделением Ассоциации юристов России и Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.