22 марта 2018 года заместитель председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев посетил с рабочим визитом Коломенский городской округ, где осмотрел два крупных промышленных предприятия, открыл первый коворкинг-центр в Коломне и провел традиционную встречу с местным бизнес-сообществом.

Первым зампред посетил ХК «Коломенский завод», основанный в 1863 году и являющийся одним из старейших предприятий транспортного машиностроения не только Московской области, но и России. Производственный комплекс предприятия включает металлургическое, заготовительное, сборочно-сварочное, механическое производства. Предприятие имеет собственную конструкторско-технологическую и экспериментально-исследовательскую базу. На данный момент на предприятии разработана инвестиционная программа, которая рассчитана на 5 лет и направлена на повышение качества выпускаемой продукции, ее конкурентоспособности, снижение себестоимости производства, а также развитие приоритетных продуктов, таких как дизельные двигатели Д300, Д500.

В ходе реализации программы будет проведена модернизация и масштабное техперевооружение завода – запланирована реконструкция нескольких цехов дизельного производства, инжинирингового центра, создание участка испытаний дизельных двигателей, приобретение и установка около 200 единиц современного высокотехнологичного металлообрабатывающего оборудования, обновление парка грузоподъемного оборудования, внедрение энергосберегающих технологий на объектах энергетического комплекса, реорганизация складского хозяйства.

«В настоящий момент Коломенский завод активно инвестирует – более 15 млрд руб. на ближайшие 5 лет, из них больше половины этой суммы будет проинвестировано в первые 2 года в основные капитальные средства. Разговаривали с директором завода, готовы поддержать с точки зрения нормативного регулирования и, самое главное, мы готовы выступить стороной в СПИК, который подписывается между федеральным правительством, регионом и непосредственно предприятием. Это позволит компании получить льготные условия для развития своего бизнеса на ближайшие 10 лет. Дополнительно к этому обсуждали перспективу создания отдельного обрабатывающего производства, которое позволит предприятию удерживать свои конкурентные позиции на текущем рынке. Это потребует дополнительных инвестиций, в этом случае регион будет готов обсуждать, на каких условиях мы можем содействовать предприятию в получении такого объема денег», - поделился Денис Буцаев после посещения предприятия.

Вторым предприятием стало ООО «Коломенское производство полиуретанов» (ООО «КоППол»). Предприятие основано в 2000 году и в настоящее время является самым крупным производителем в России горно-обогатительного оборудования и запасных частей к нему, а также финансово устойчивым и динамично развивающимся предприятием на территории Коломенского городского округа. Экспорт выпускаемой продукции осуществляется в страны СНГ, Азии, Европы и Южной Америки.

В настоящее время реализуется инвестиционный проект по расширению производства ООО «КоППол» с общим объемом инвестиций 1 млрд руб. До конца 2018 г. планируется выполнить монтаж каркаса 1 очереди строительства и приступить к монтажу технологического оборудования.

«Предприятие – инновационное, молодое, активно развивающееся, производит полный перечень оборудования для горно-обогатительных, горнодобывающих комплексов. Для России в целом – эта отрасль крайне перспективна. Мы в настоящий момент в этом направлении на 90% зависим от импорта, поэтому развитие подобного рода предприятий стратегически важно», - отметил зампред.

После посещения коломенских предприятий Денис Буцаев принял участие в торжественной церемонии открытия коворкинг-центра «Старт» - первого коворкинга в Коломне и уже четвертого, открытого при поддержке Сбербанка. Традиционно для таких проектов, коворкинг-центр расположился в здании Сбербанка. Его площадь составила 500 кв.м., рассчитан на 70 резидентов.

По завершении торжественной части, здесь же и состоялась встреча с коломенскими предпринимателями.

«Много вопросов было по налогам, так же были вопросы, связанные с подведением дорог к индустриальным паркам и к промышленным предприятиям, вопросы, связанные с порядком выделения земли без торгов. Видно, что многие меры известны предпринимателям, но они хотели бы получить дополнительную информацию о возможном расширении мер поддержки или адресности по отношению к своим компаниям. В целом по отношению к Коломне, мы считаем очень хорошими перспективы развития предпринимательской активности в нескольких направлениях. Это промышленный сектор – здесь 2 индустриальных парка и достаточно крупные промышленные предприятия, накоплена хорошая компетенция. И с другой стороны, это, конечно, туристический потенциал. Мы сейчас с коллегами, которые уже работают в этом направлении, будем обсуждать несколько проектов», - рассказал Денис Буцаев после встречи.

Также зампред пообещал, что в самое ближайшее время в Коломне будут запущены несколько интересных проектов в туристическо-рекреационном направлении.