Правительство Нижней Австрии готово оказать содействие Московской области в развитии международных аэропортов. Об этом заявил министр правительства по вопросам строительства, труда и международных связей Мартин Айхтингер в ходе встречи с руководителем делегации Правительства Подмосковья Денисом Буцаев. 22-23 октября в Вене и Нижней Австрии по поручению Губернатора Московской области проводится презентация инвестиционного потенциала региона.

«Мы знаем, что в Московской области находятся 3 международных аэропорта, самые крупные из них - Домодедово и Шереметьево. Наш аэропорт тоже постоянно растет, он сейчас уже превратился в такой офисный центр, центр по проведению конференций и выставочных мероприятий, и мы готовы поделиться опытом по развитию аэропортов с Московской областью», - сказал Мартин Айхтингер.

На территории федеральной земли Нижняя Австрия находится международный аэропорт Вены, один из крупнейших аэропортов Европы, принимающий более 24 млн пассажиров в год. В приаэропортовой зоне будет реализована концепция Airport City Vienna, нацеленная на развитие деловой активности в данном секторе. В рамках неё до 2020 года появится комплекс офисных зданий, три из которых уже построены, логистический центр и промышленный парк для размещения национальных и международных компаний различных отраслей промышленности.

«С точки зрения бизнеса то, что реализуется в аэропорту Вены - это неоценимый опыт, который Нижняя Австрия готова предоставить нам. Регион Нижняя Австрия - самый крупный после столицы, самый промышленно развитый регион Австрии, и у нас есть много общих направлений для сотрудничества», - подчеркнул Денис Буцаев после встречи.

В Московской области действует три международных аэропорта: Шереметьево, Домодедово, Жуковский. Как рассказал зампред Правительства Московской области, около Домодедово планируется в 2019-2025 годы планируется создание приаэропортового кластера. В рамках проекта будут возведены гостиницы, конгресс-центр, центр деловой авиации, логистический и выставочный комплексы.