Делегацию Московской области на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи представили более 400 человек. Всего в фестивале приняли участие более 20 тысяч молодых людей среди которых: спортсмены, актеры и музыканты, молодые инженеры-конструкторы, ученые, преподаватели вузов, лидеры студенческого самоуправления из 150 стран.
Члены Совета молодых ученых и специалистов Московской области Чаусов Денис, Романишина Татьяна и Плотников Иван приняли в работе фестиваля самое активное участие.
Формат фестиваля предусматривал организацию нескольких видов программ: научно-образовательной, спортивной, дискуссионной и культурной. Основное внимание участников фестиваля привлекла научная программа, наибольший интерес вызвали лекции, семинары, и дискуссионные площадки.
18 октября в рамках образовательной программы молодые ученые Московской области рассказали заинтересованным участникам фестиваля о результатах научных исследований, реализуемых на территории Московской области, подготовленные доклады были посвящены следующим вопросам: «Нанотехнологии в Московском государственном областном университете»; «Инфраструктура развития науки и предпринимательства в Московской области» и «Инновационные проекты Института инженерной физики».
«Я очень рад, что мне удалось принять участие во Всемирном фестивале молодежи и студентов. Выражаю благодарность руководству Московской области за такую возможность. Подобные мероприятия позволяют молодым людям со всего мира встретиться, чтобы поделиться своим опытом, знаниями и идеями», - рассказал заместитель Председателя Совета молодых ученых и специалистов Московской области Денис Чаусов.