25 января 2018 года заместитель председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев посетил с рабочим визитом городской округ Люберцы.

В начале поездки зампред осмотрел производство ООО «КП “Полет”» - одного из крупных подмосковных производителей кондитерских изделий, ассортимент которого на сегодняшний день составляет до 40 наименований.

Зампред посетил новый производственный цех, запущенный в работу в декабре 2017 года, объем инвестиций в строительство которого составил 147 млн руб. Благодаря новому цеху на предприятии появилось еще 45 рабочих мест, а общая численность сотрудников увеличилась до 400 человек.

«Наша задача посмотреть, как себя чувствуют предприятия в современных условиях. Мы в том числе смотрим какие обеспечены условия для труда работников предприятия, но и, самое главное, мы хотим понять, что требуется предприятию для того, чтобы расшириться, укрепить свои позиции на рынке. Сегодня, например, на «Полете» мы как раз обсуждали возможность реализации проекта по расширению, возможность привлечения новых рабочих. Таким образом, мы содействуем не только приходу новых инвесторов на территорию региона, они приходят у нас в те индустриальные парки, которые мы создаем по губернаторской программе, но в том числе и расширению тех инвесторов, которые присутствуют в регионе», - рассказал Денис Буцаев.

На предприятии «АТЕСИ», одном из лидирующих производств кухонного оборудования в России для общественного питания, зампред осмотрел оборудование, которое производитель будет поставлять на места проведения Чемпионата мира по футболу. Там же Денис Буцаев посетил производственный цех и пообщался с руководством и сотрудниками.

«Мы видим, что предприятие активно работает в настоящий момент, что качество исполнения достаточно высокое. У них большой рынок, в том числе рынок Московской области в социальной сфере. Сегодня мы говорили относительного того, чтобы снять барьеры, связанные с недобросовестной конкуренцией, мы действительно вместе с комитетом по торгам будем отрабатывать задачи, связанные с исключением так называемой заточенности конкурсов под недобросовестных поставщиков. И второе, они собираются расширяться, они будут инвестировать несколько сотен миллионов в расширение производства, в том числе в закупку нового оборудования. Обсуждали возможность использования средств регионального Фонда поддержки промышленности на льготных условиях кредитования. Мы предоставляем кредиты нашим промышленным предприятиям на 5 лет по 5% годовых», - поделился зампред по итогам визитам на предприятие.

После посещения предприятий зампред открыл в Люберцах второй коворкинг-центр «Старт» площадью 400 квадратных метров, рассчитанный на 80 мест и находящийся в ТЦ «Подосинки».

«1,5 года назад открывали первый коворкинг, сегодня второй. Они отличаются в площади, некоторыми видами оборудования, оснащения, но самое главное в том, что произошли определенные изменения в тех услугах, которые вы можете получить в коворкинге. Сегодня эти услуги вы получаете в удаленном варианте, т.е., например, банковские услуги, услуги юристов, услуги бухгалтера могут быть получены не только непосредственно в самом коворкинге, но и удаленно. Если вы являетесь резидентом коворкинга, то эти услуги вы можете получить, например, находясь дома по электронной почте или другим средствам связи. Первый коворкинг показал свою жизнеспособность, в настоящий момент он вышел на окупаемость и это позволило коллегам двигаться дальше и открыть второй. Мы уверены, что, исходя из месторасположения, перечня тех услуг, которые он предоставляет, это место будет также крайне востребованным», - отметил Денис Буцаев.

По словам зампреда, еще не все предприниматели понимают удобство, простоту и эффективность использования коворкинга. Приобретая абонемент, предприниматель платит не только за рабочее место, где он может непосредственно разместить себя или свой офис, а получает определенный перечень услуг, а самое главное, определенное креативное окружение. Обычно коворкинг – это место начала стартапов, собирающее люди активных и креативно мыслящих, которые продвигаются вперед в темпе, соответствующем духу времени. Таким образом, сама атмосфера коворкинга очень часто предполагает креативный подход к решению задач и развитию бизнеса.

В открывшемся коворкинге зампред провел традиционную встречу с бизнесом, которые проходят еженедельно в разных муниципалитетах Подмосковья.

«Сегодня диалог получился достаточно активным, нам задавали вопросы, связанные как с развитием общей инфраструктуры района, так и с конкретными вопросами взаимодействия, например, вопросы по газу, вопросы, связанные с субсидиями, с участием в выставках. Я бы сказал, по общему количеству вопросов видно, что бизнес в люберецком районе живой, развивающийся, в том числе в плане решения задач по расширению уже существующих производств и по открытию новых», - сказал зампред, подводя итоги своего рабочего визита в Люберцы.