В рамках презентации инвестиционного потенциала Московской области в Японии состоялась встреча заместителя Председателя Правительства Московской области Вадима Хромова с Чрезвычайным и полномочным Послом России в Японии Михаилом Галузиным. В ходе встречи особое внимание было уделено региональному сотрудничеству. Как отметил посол, визит делегации Подмосковья является важной составляющей российско-японских связей, которые в последние годы развиваются весьма эффективно.

«Московская область со своим уникальным индустриальным, научно-техническим, образовательным, культурным потенциалом, конечно же уже вносит и сможет ещё больший вклад внести в поступательное развитие российско-японских отношений, в соответствии с магистральными направлениями, которые определены Президентом России и премьер-министром Японии», - сказал Михаил Галузин.

Посол и зампред Правительства Подмосковья обсудили реализацию проекта японского производителя грузовиков Hino в городском округе Химки, сотрудничество в области медицины и высоких технологий. Особое внимание было уделено увеличению взаимного туристического потока и культурных проектов.

«Культурные и туристические обмены могут быть тем ключевым пунктом, который позволит россиянам и японцам понять друг друга. Японские туристы нам интересны в качестве ближайшего восточного соседа, который нам необходим, как хороший партнер во всех сфера отношений», - заявил заместитель Председателя Правительства Московской области Вадим Хромов.

Напомним, что по поручению Губернатора Московской области Андрея Воробьева с 26 февраля по 1 марта в Токио, Саппоро и Нагоя проходит серия деловых и бизнес-мероприятий в рамках презентации инвестиционного потенциала (роуд-шоу) Подмосковья.