Заполняемость индустриальных парков Московской области должна увеличиться, заявил на встрече с представителями управляющих компаний промплощадок Подмосковья заместитель генерального директора КРМО Максим Черешнев. Совещание по вопросам повышения эффективности взаимодействия КРМО и индустриальных парков, прошло в офисе Корпорации 27 ноября.

«На текущий момент средняя заполняемость промышленных площадок Московской области составляет 40%. При этом за последний год объем свободных площадей в индустриальных парках области сократился на 11%. Это хороший темп, и мы должны сохранить его в следующем году», - сказал Максим Черешнев и рассказал о работе КРМО по этому направлению.

«В первую очередь мы должны повысить интенсивность обмена информацией с индустриальными площадками Подмосковья. В частности, в Корпорации собрана огромная база прямых контактов с производственными предприятиями: с выставок, с роуд-шоу, с различных бизнес-встреч, форумов, круглых столов, мы ежедневно привозим массу новых контактов. Мы готовы предоставить эти данные индустриальным паркам и совместно работать с потенциальными инвесторами.Во-вторых, нам с управляющими компаниями важно отработать механизмы сопровождения потенциальных инвесторов на промплощадки. Это должны быть организованные трансферы инвесторов или делегаций, которые на месте должны получить максимальный объем информации не только о конкретной площадке, но и о мерах поддержки инвесторов в Московской области, о кадровом ресурсе и так далее. Скоординированная и отлаженная работа с инвесторами будет способствовать повышению заполняемости индустриальных парков Московской области», - заключил Черешнев.

«За год количество резидентов промышленных площадок Подмосковья увеличилось более чем на 250. Это как предприятия малого и среднего бизнеса, так и крупные производственные компании. В целом, это неплохие результаты, но сейчас важно, чтобы все заявленные резиденты начали свою деятельность. Для этого в регионе действует целый комплекс мер поддержки развития бизнеса, и бизнес должен получать максимальный объем информации по этому вопросу, в том числе и от самих индустриальных парков. Поэтому эффективный информационный обмен между институтами развития Московской области и промышленными площадками – важный элемент стратегии экономического развития нашего региона», - сказал министр инвестиций и инноваций Московской области Вадим Хромов.