28 февраля делегация Московской области в рамках третьего дня презентации инвестиционного потенциала региона в Японии провела встречу с вице-губернатором Хоккайдо Харуми Такахаси, посетила медицинский центр «Саппоро Тэйсинкай» компании Medical Tourism Japan, а также приняла участие в конференции для бизнеса-сообщества префектуры. Серия деловых встреч и мероприятий проводится с 26 февраля по 2 марта в Токио, Саппоро и Нагоя по поручению Губернатора Московской области Андрея Воробьева.

Медицинский центр «Саппоро Тосинкай» - крупнейший в Японии и имеет статус научно-исследовательского института, который специализируется на лечение инсультов, заболеваний сердца, онкологии. Он оснащён современным оборудованием: протонной установкой, применяющейся для безопасной методики лечения рака.

Еще одним важным направлением работы Центра является лечение заболеваний пожилых людей. В настоящее время в учреждение входит 5 медицинских и 20 реабилитационных центров.

В рабочей встрече приняли участие заместитель Председателя Правительства Московской области Вадим Хромов, заместитель министра инвестиций и инноваций Московской области Антон Логинов, президент медицинского центра «Саппоро Тэйсинкай» Садахиса Токуда, Генеральный директор Medical Tourism Japan Кацуя Сакагами, директор по планированию и развитию бизнеса ООО «Международная медицинская консалтинговая компания» Андрей Ефанов, Генеральный консул в Саппоро Андрей Фабричников.

В ходе встречи обсудили вопросы сотрудничества между «Саппоро Тэйсинкай» и МОНИКИ, а также возможность создания японского диагностического центра на базе «Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М. Ф. Владимирского» (МОНИКИ). В настоящее время идет подготовка Соглашения между МОНИКИ и Medical Japan Tourism о создании центра экспертного мнения («второго мнения») в области морфологической диагностики онкозаболеваний. Японская сторона в ближайшее время планирует поставить на безвозмездной основе сканер стоимостью 20 млн. рублей в МОНИКИ.

«По сложным случаям будем получать второе мнение японских специалистов и рекомендации по виду лечения, на каких установках может быть произведено, есть ли заболевания, в каком они состоянии», - сказал Вадим Хромов. «Принцип работы такой: у пациента берется биопсия и по первым срезам опытный морфолог назначает лечение. Оцифровка изображение передаётся японским коллегам в режиме онлайн без потери качества. заключение от 2 до 10 дней».

Залогом успешного лечения онкологических заболеваний является постановка правильного диагноза в краткие сроки. Именно поэтому, согласно договоренностям, специалисты из МОНИКИ будут присылать морфологические изображения магнитно-резонансной томографии для диагностики японскими медиками. Кроме того, уже летом специалисты МОНИКИ смогут приехать на стажировку в Японию для обмена опытом в сфере морфологических исследований.

«Мы готовы за свой счёт приглашать специалистов на обучение. Нам говорили, что в России нет таких мощных протонных аппаратов мы готовы делиться своими знаниями в этой сфере. Сейчас у нас 3-4 стажера из разных стран мира. У нас есть разрешение от властей на участие нейрохирургов в оперировании, так что, если есть желающие, мы можем принять на обучение и стажировку», - сказал президент медицинского центра «Саппоро Тэйсинкай» Садахиса Токуда.

В конференции «Московская область: комфортный российский регион для бизнеса» в Саппоро приняли участие более 60 бизнесменов острова.

«Я лично встречался с представителями правительства Московской области, других западных регионов, почувствовал их более высокий потенциал, убедился с важностью развития связей с подмосковным регионом», - сказал в приветственном слове вице-губернатор префектуры Хоккайдо Ясухиро Цудзи.

Напомним, что 25 мая 2018 года в рамках ПМЭФ – 2018 состоялась встреча Губернатора Московской области А.Ю. Воробьева и Губернатора префектуры Хоккайдо. По итогам был подписан протокол встречи о начале межрегиональных связей.

В ходе конференции представителям деловых кругов острова Хокайдо рассказали о выгодных условиях для введения бизнеса в Подмосковье. А после прошла встреча делегации Московской области с Губернатором префектуры Харуми Такахаси.

«Хоккайдо является одним из самых популярных туристических курортов, к нам приезжают покататься на лыжах и отдохнуть в термальных источниках. Что касается Московской области, у вас есть много городов, которые являются историческими достопримечательностями. Хотелось бы активно использовать туристический потенциал наших регионов. Также мы планируем сотрудничать с Подмосковьем в рамках развития спортивных центров по обучению дзюдо, айкидо, каратэ. Давайте работать в этом направлении», - сказала Харуми Такахаси.

Она отметила, что также интересно взаимодействие в сфере развития промышленности и жилищно-коммунального хозяйства.

«У нас есть очень большой опыт по строительству морозостойких зданий. У нас бывает до -30 градусов. Я вижу, что у нас есть возможность сотрудничать в этой отрасли», - заключила Такахаси.

По словам зампреда Подмосковья, еще одним направлением сотрудничества должны стать культурные обмены.

«Полностью поддерживаю отрасли, по которым предложено развивать взаимодействие. Естественно, туризм является самой простой базой для понимания одной страной другую. Мы крайне заинтересованы в расширении культурных связей и посещении таких культурных центров региона, как Сергиев Посад, Коломна. Также готовы способствовать популяризации среди подмосковного населения возможности посещения Хоккайдо. В том числе обмен студентами и школьниками старших классов. Различные молодёжные, спортивные обмены являются необходимыми», - сказал Вадим Хромов.