Государственный фонд развития промышленности Московской области подвел итоги 2018 года. За прошедшие месяцы сотрудниками Фонда проведено около 80 встреч с представителями бизнес-сообщества, а также 25 выездных семинаров, посвященных программам Фонда, в муниципальных образованиях региона. Фонд развития промышленности Подмосковья был создан в 2017 году. Его приоритетным направлением стало оказание финансовой поддержки организациям, реализующим проекты в сфере промышленности, а также научные, научно-технические и инновационные проекты, направленные на внедрение наилучших доступных технологий и импортозамещение в сфере промышленности на территории Московской области.

В 2018 году Фонд одобрил выделение 4 льготных займов предприятиям Московской области по программам «Проекты пищевой и перерабатыващей промышленности» и «Приобретение оборудования».

Как отметил заместитель Председатель Правительства Московской области Вадим Хромов, общая сумма финансовой поддержки, оказанная Фондом, превысила 260 млн рублей.

Займы под 5% годовых были одобрены и перечислены на счета мытищинской компании АО «ОКБ КП» на модернизацию производства кабельно-проводниковой продукции, наро-фоминского сельхозпроизводителя ООО «Птицефабрика Элинар-Бройлер» на приобретение оборудования для производства мяса птицы в упаковке с фиксированным весом, егорьевского производителя колбас АО «Новая столица» для расширения производства, а компания ООО «Бытпласт» для расширения производства изделий из пластика получила льготный займ под 2% годовых.

«Модернизация предприятий позволит привлечь дополнительные налоговые сборы в региональный бюджет и создаст новые рабочие места для жителей Подмосковья», - отметил Вадим Хромов.

Сейчас в Государственном фонде развития промышленности Московской области находится на рассмотрении еще 14 заявок от организаций на получение займа на льготных условиях, 2 из которых – на стадии финальной экспертизы проектов.