29 мая 2017 года компания «ИНПРУС», крупный производитель  стеклоизделий для строительства и промышленности из ОЭЗ «Дубна», полностью  ввела в эксплуатацию новый комплекс технологического оборудования производства ведущих европейских компаний для организации выпуска новых видов стеклоизделий и повышения качества выпускаемой продукции.

«В модернизацию производства компания вложила 193,5 млн рублей, из которых 66,5 млн рублей предоставил Фонд развития промышленности РФ в качестве льготного займа под 5% годовых, - прокомментировал Денис Буцаев, заместитель Председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций МО. - Компания подала документы на получение займа с поддержкой регионального фонда. Комплексная модернизация позволит компании нарастить объемы производства с 420 тыс кв м. до 600 тыс кв м. готовой продукции в год, снизить издержки и повысить эффективность бизнеса. Мы ожидаем, что к 2018 году компания станет крупнейшим в Центральной России производителем высокотехнологичных стеклоизделий широкого ассортиментного ряда», - добавил куратор инновационного блока Подмосковья.

Продукция уже использована в новом отеле Санкт-Петербурга.

В рамках политики импортозамещения компания планирует производить:

·  «Умное» стекло – технология использования smart-стекла в составе стеклопакета позволяет с помощью дистанционного пульта управления мгновенно переключать стеклопакет из  непрозрачного (матового) состояния в прозрачное.

·  Стеклопакеты с солнечными батареями - абсолютно новый вид продукции для российского рынка. Такие стеклопакеты, являясь частью остекления крыши здания, одновременно позволяют  вырабатывать электроэнергию в дневное время суток.

· Гнутые стеклопакеты – один из наиболее технически сложный видов стеклопакетов, открывающие новые возможности использования светопрозрачных конструкций  в современной градостроительной  архитектуре.

· Закаленное стекло и стеклопакеты больших размеров (размер 3 х 6 метра или «джамбо»-размер) – современная архитектура требует больших открытых пространств, размеры стеклоизделий постоянно увеличиваются и вместе с тем они должны оставаться прочными и безопасными. Эту задачу позволяет решить использование закаленного стекла в составе светопрозрачных конструкций и  стеклопакетов «джамбо» размера. Закаленное стекло в 5 раз прочнее обычного стекла, устойчиво к температурным перепадам и даже в случае разрушения, разбивается безопасно для человека.

· Стекло с печатью керамическими красками  производится с помощью новейшей цифровой технологии  нанесения рисунка керамическими красками на стекло. При дальнейшей закалке такого стекла, рисунок становится неотделимой его частью и обладает высокой износоустойчивостью и долговечность. Стекла, декорированные керамическими красками, применяются для создания уникальных дизайнов фасадов зданий и интерьеров.

· Стеклопакеты для спайдерных систем – данная система позволяет проектировать и монтировать фасадное остекление любой сложности и  конфигурации. Визуально стеклянные фасадные  конструкции на основе спайдеров становятся легкими и невесомыми, позволяют полностью  воплотить архитектурный замысел сооружения.

Справочно

Компания выпускает стеклоизделия с использованием различных видов листовых стекол, востребованные в основных отраслях промышленности: строительство (стеклопакеты для остекления фасадных и купольных конструкций зданий и сооружений; стеклянные входные группы и перегородки для внутри интерьерного остекления); транспорт (остекление автомобильных и железнодорожных транспортных средств), производство мебели (стекла и зеркала для корпусной мебели, декоративные стеклянные фасады для кухонь,  дизайнерские столешницы), производство бытовой техники (стекла для бытовых и промышленных холодильников, электрических и газовых плит).

Благодаря новому оборудованию компания получила возможность дальнейшего развития в сегменте высокотехнологичных и высококачественных стеклоизделий с использованием  «умных», закаленных, энергосберегающих и мультифункциональных стекол. Именно в этом сегменте технически сложных стеклоизделий компания «ИНПРУС» планирует развиваться и в дальнейшем.

Из 150 профинансированных ФРП проектов, 23 компании уже запустили производство.