Губернатор Московский области Андрей Воробьев в ходе прямого эфира на телеканале «360» обсудил с заместителем Председателя Правительства Московской области – министром инвестиций и инноваций региона Денисом Буцаевым этапы реализации проекта завода по производству сырокопченых колбас ГК «Черкизово», который будет полностью роботизирован.

Реконструкцию мясокомбината мощностью 80 тонн колбасных изделий в сутки в п. Топканово г.о. Кашира планируется завершить уже в текущем году. Объём инвестиций 6,8 млрд рублей. Данный проект имеет статус стратегического инвестиционного проекта в Московской области.

«Это первый этап реализации проекта, в 2017 году на ПМЭФ было подписано соглашение. К 2021 году второй этап будет закончен – это еще 300 рабочих мест. К 2022 году еще один этап прибавит около 100 рабочих мест, инвестиции на первом этапе составили более 6 миллиардов рублей. Общий объем инвестиций составит более 25 миллиардов рублей. Отдельно по Кашире есть большая программа по строительству индустриального парка, который, мы надеемся, правительство поддержит присвоением статуса ОЭЗ», - сказал Денис Буцаев.

На втором этапе (2021 год) планируется ввести в эксплуатацию завод по производству готовых к употреблению мясных полуфабрикатов (наггетсов, готовых обедов и проч.) мощностью до 200 тонн в сутки. Планируемый объём инвестиций – 3 млрд рублей.

В 2022 году ГК «Черкизово» намерена ввести в эксплуатацию распределительный центр площадью 65 тыс. кв. м с охлаждаемыми складами, а также линией по нарезке и упаковке колбас. Объём инвестиций – 6 млрд рублей.

А в 2024 планируется завершить строительство и ввести в эксплуатацию завод по производству ветчин и колбас мощностью до 600 тонн в сутки. Объём инвестиций – 10 млрд рублей.

Стратегическая цель проекта – создать к 2025 году производственный комплекс предприятий пищевой промышленности с совокупной мощностью 1000 тонн продукции в сутки.

Также для поддержания ресурсной базы мясоперерабатывающего производства необходимо построить 5 бройлерных цехов по 26 птичников каждый (14 000 тонн в живом весе в год). Приоритетным местом реализации проекта является территория, где расположен комбикормовый завод Группы «Черкизово». Планируемый совокупный объём инвестиций на все 5 бройлерных цехов составит 2,5 млрд рублей. Срок реализации 2019-2021 гг.

Реализация всех этапов позволит создать порядка 1,5 тыс. новых рабочих мест.

Губернатор отметил, что стратегической задачей для Подмосковья является создание новых высокотехнологичных рабочих мест.

«Наш министр инвестиций активно продвигает нас на внешних площадках. В Кашире за последние три года у нас сформировался прорыв по созданию рабочих мест. Очень хочется, чтобы в каждой территории у нас были подобные преобразования», - добавил Андрей Воробьев.