Круглый стол «Французский опыт создания оборудования для производства молочных продуктов и сыров» прошел с участием французской делегации и был посвящен расширению экономического сотрудничества с Россией, в частности с Московской областью. Заместитель директора по развитию Национальной школы мясомолочной отрасли в Ля-Роше-сюр-Форон Патрис Дьюдонн рассказал о важности хорошей профессиональной подготовки специалистов: «У Франции большой опыт в обучении профессиям молочного и мясного животноводства. Мы подготовили и выпустили большинство специалистов, которые демонстрируют свой профессионализм. Я думаю, что именно высокое качество французских технологий и профессиональных компетенций играет ключевую роль в том, что мы являемся одними из лидеров в производстве молочных продуктов и сыра. Мы стремимся достичь идеального равновесия между традиционными технологиями производства сыра и инновационными разработками, которые ведутся в данной сфере. Мы придерживаемся принципа: невозможно научить человека делать сыр в рамках учебной аудитории — необходима практика. Каждая наша школа имеет свой производственный цех, на базе которого и обучаются студенты. Каждый день в нашей школе в производственных цехах перерабатывается до 10 000 литров молока и столько же сливок. Мы передаем практические знания, но не передаем рецептуру продукта, чтобы студенты развивались и разрабатывали свои продукты, это более перспективное направление».

Станислав Юртаев – менеджер коммерческого отдела компании Боккар презентовал компанию, которая занимается производством оборудования для молочного сектора, разрабатывает, реализует и осуществляет поддержку решений процессов производства продуктов питания молока, сыров, пищевых примесей, напитков, мороженного, детского питания. Цель, преследуемая в рамках участия в сессии, - укрепить связи с производителями в секторе молочной промышленности и другими французскими предприятиями, заинтересованными в российском рынке.