Учащиеся Шатурской школы № 2 побывали на производстве русских сувениров компании «Шатура арт-групп». Семья Турукиных 18 лет назад создала фабрику матрешек, которая сегодня поставляет свою продукцию в большинство регионов России и сотрудничает с 60 странами.

Благодаря региональному проекту «Я делаю свой бизнес» школьники смогли увидеть, как создается русская матрешка. Инициатором и куратором проекта является Министерство инвестиций и инноваций Московской области. Заместитель министра Надежда Карисалова приняла участие в мероприятии и рассказала старшеклассниками из Шатуры, как сегодня молодые люди могут открыть свое дело сразу по окончании школы. Привела примеры из жизни, когда жители Подмосковья с нуля начинали бизнес, а сегодня добились серьезных успехов в реализации собственных стартапов.

«Это уже третий муниципалитет, куда мы привозим детей, чтобы показать, что производят наши предприниматели. В Московской области делают такие вещи, о которых ребята, проживающие в том же муниципалитете, порой даже не знают. Например, в Шатуре местные предприниматели своими руками создают традиционный русский сувенир – необыкновенной красоты русскую матрешку. Изделия этой компании известны во всем мире», – рассказал министр инвестиций и инноваций Московской области Вадим Хромов.

Участники экскурсии смогли не только увидеть, но и попробовать расписать самый известный русский сувенир. Мастера для них приготовили краски, кисти и заготовки разных размеров. Кто-то занялся живописью на месте, кто-то предпочел забрать деревянное изделие домой, чтобы в спокойной обстановке опробовать народный промысел.

«Сама бизнес-идея принадлежит моим родителям. Они начали воплощать ее в жизнь в начале 90-х годов. Было трудно, но потихоньку мы расширялись. Это помещение – пятое, в которое мы переехали две недели назад. Когда мы начинали, в штате было 5 человек, сегодня – более 30-ти. Серьезную поддержку, в том числе и финансовую, нам оказали в областном правительстве», – отметил руководитель компании Алексей Турукин.

Также с ребятами побеседовала руководитель аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей Московской области Наталья Чудакова. Она рассказала школьникам о том, какую юридическую и информационную помощь сегодня могут получить предприниматели.

Завершилась встреча небольшим брифингом, на котором школьники задавали вопросы, а представители областной власти подробно на них отвечали.