Российская компания «ФАРМАЛАКТ» запускает в подмосковном Ногинске на площадке «Ногинск - Технопарк» производство детских смесей, изготовленных на основе коровьего или козьего молока и белков сои. Продукт предназначен для использования в качестве заменителя женского молока и максимально приближен к нему по составу.

Мощность производства детских смесей составит 30 тонн в сутки.

Кроме того, на предприятии будут изготавливать детское печенье в объеме 15,4 тонн в сутки и детский чай в объеме 7,92 тонн в сутки.

«Это единственный завод не только в Московской области, но и в России с подобным ассортиментом – смеси, печень и чай для детей изготавливают под одной крышей. Объем инвестиций в этот проект составил 1 350 миллионов рублей, создано более 180 новых рабочих мест. На сегодня часть детских смесей ввозят из-за границы. Мы стремимся производить то, что раньше покупали только за рубежом, у себя в стране, стремимся к импортозамещению, открытие этого социально-ориентированного предприятия – ещё одно тому подтверждение», – прокомментировал запуск завода в Ногинске заместитель Председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций МО Денис Буцаев.

В планах, поставлять продукцию с подмосковного завода в другие регионы России и экспортировать в страны СНГ и Восточной Европы.

Детские смеси, которые производят на предприятии, делятся на три категории: с рождения до полугода, с 6 до 12 месяцев и с 12 месяцев и выше. Гранулированный детский чай, который предлагает компания, раньше на российском рынке был представлен только иностранными производителями. Теперь его будут изготавливать в Подмосковье в современной мягкой упаковке.

Производственные мощности предприятия включают современное и высокоэффективное технологическое оборудование.