29 августа в Ивантеевке прошла официальная церемония 25-летия бизнеса компании Хухтамаки в России. В мероприятии приняли участие заместитель министра инвестиций и инноваций Московской области Антон Логинов и Президент компании Хухтамаки Групп (Финляндия) Юкка Моисио.

В г.о. Ивантеевка расположен один из двух российских заводов Хухтамаки (второй – с 2015 г. в г. Алабуга, Татарстан) по производству одноразовой посуды и упаковки из пластика, бумаги и формованного бумажного волокна для продуктов питания и яиц. Предприятие делится на два дивизиона Huhtamaki Milded Fiber – упаковка для яиц и Huhtamaki Food Service – одноразовая посуда.

В 2016 году на подмосковном заводе была введена в эксплуатацию еще одна линия по производству упаковки для яиц. Было создано 20 новых рабочих мест. Объем инвестиций составил 10 млн евро.

«Завод в Ивантеевке является крупнейшим предприятием компании в Восточной Европе, а также крупнейшим в России и СНГ производителем упаковки для яиц. Общий объем инвестиций в развитие производства обоих дивизионов уже составил 125 млн евро. Компания планирует дальнейшее расширение на новом земельном участке в Ивантеевке в период с 2018 по 2027 с объемом инвестиций 3,2 млрд руб. Планируется строительство двух производственных корпусов: пищевая упаковка из бумаги, картона, пластика и яичная упаковка из вторичного бумажного сырья, а также складского комплекса», - рассказал заместитель Председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций региона Денис Буцаев.

Сейчас на предприятии работает 500 человек: Huhtamaki Milded Fiber – 130 человек, Huhtamaki Food Service – 370 человек.

Среди клиентов Хухтамаки в России такие крупные компании, как «МакДоналдс», «Кока-Кола», «ПепсиКо», «Валио», «Эрманн», «Данон», «Нестле», «Вимм-Билль-Данн», «Юнилевер» и другие.

Справочно

На территории Московской области зарегистрировано более 35 компаний с участием финского капитала в сферах пищевой промышленности, создания торговых центров обращения бытовых отходов и экологического менеджмента, выпуска синтетических смол и формалина, строительства и ряда других.