30 октября 2017 г. в Доме Правительства Московской области состоялась сессия стратегического развития инновационного кластера авиационных технологий в г.о. Жуковском. Сессия прошла под председательством первого заместителя министра инвестиций и инноваций Московской области Вадима Хромова.

Создание кластера авиационных технологий направлено на повышение глобальной конкурентоспособности одной из ключевых научно-технологических отраслей Московской области – авиастроения, за счет создания благоприятных инфраструктурных, экосистемных, финансовых условий для проведения передовых исследований и разработок по различным направлениям авиастроения, реализации инновационных проектов, развития компетенций, привлечения инвестиций, генерации и роста малых и средних предприятий, углубления региональной кооперации.

«В Московской области стоит задача развития компетенций наукоградов. И один из таких наукоградов – Жуковский. В настоящий момент подписано соглашение о создании центра кластерного развития авиации в Жуковском, уже 6 компаний подписали такое соглашение. С учетом вовлечения научно-образовательных организаций, существует уже больше 10 участников кластера», - отметил заместитель Председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев.

Создание и развитие инновационного территориального кластера в Жуковском позволит обеспечить оптимизацию и расширение деятельности уже существующих в регионе институтов и предприятий, создаст благоприятную среду для развития малых и средних предприятий, молодежного предпринимательства. В результате будут созданы дополнительные высококвалифицированные рабочие места, повысятся инвестиционная привлекательность и общий социально-экономический уровень развития региона.

«Сегодня провели стратегическую сессию развития кластера авиационных технологий, и участники сессии попытались ответить на вопросы, что надо развивать в авиации, какие проекты станут прорывными в авиации, чего не хватает в инфраструктуре? Попытались определить те направления, которые будут наиболее востребованными для всех участников кластера. Определились, что существует скелет кластера: это и ОАК, это и ЦАГИ, и крупные предприятия промышленного комплекса, что существуют компетенции малых и средних предприятий, которые связаны с цифровым проектированием, с производством аддитивных технологий и композитных изделий. Обсудили вопрос нехватки испытательных полигонов для беспилотной техники. И, возможно, такой полигон появится в Московской области. Задача сессии найти те проекты и определить точки соприкосновения с федеральными структурами, такими как подразделения Национальной технологической инициативы, для того чтобы отбирать и поддерживать проекты, которые обречены на успех», - рассказал первый замминистра инвестиций и инноваций Вадим Хромов.

Справочно

Кластер авиационных технологий формируется как один из кластеров Консорциума инновационных кластеров Московской области, целью которого является завоевание Московской областью позиций одного из ведущих научно-образовательных и производственных центров мирового уровня. Консорциум включает как уже существующие инновационнык территориальные кластеры: ядерно-физический и нанотехнологический в г. Дубне и «Физтех XXI» в регионе Долгопрудный – Химки, так и складывающиеся сейчас: инновационный кластер авиационных технологий г. Жуковский, ракетно-космический кластер г. Королев, кластер приборостроения г. Фрязино.

Решением Минэкономразвития России Консорциум включен в приоритетный проект Минэкономразвития России «Развитие инновационных кластеров – лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня».