В рамках реализации государственной программы «Предпринимательство Подмосковья» завершен конкурс на создание технопарка в наукограде Жуковский. Проект реализуется совместно с ФГУП «ЦАГИ», ведущим центром компетенций в области авиастроения.

Как рассказал министр инвестиций и инноваций Московской области Вадим Хромов, на создание инфраструктуры объекта выделено 97 миллионов рублей, технопарк призван способствовать коммерциализации результатов научных исследований и разработок ЦАГИ путем размещения на технико-внедренческой площадке инновационных проектов и компаний, находящихся на ранних стадиях развития.

«На площадях технопарка предусмотрено создание инфраструктуры коллективного пользования оборудованием и центра трансфера технологий, необходимых для вывода высокотехнологичной продукции (услуг) на российский и международный рынки», - добавил Вадим Хромов.

Технопарк даст толчок развитию малого и среднего инновационного предпринимательства и созданию высокотехнологичных производств на территории Подмосковья и будет иметь общее положительное влияние на экономические и социальные показатели г.о. Жуковский и Московской области в долгосрочном периоде (начиная с 2022 – 2025 гг), а именно будет способствовать:

- росту инвестиций в экономику – более 200 млн рублей ежегодно;

- увеличению объемов производства высокотехнологичной инновационной продукции – более 300 млн ежегодно;

- создание высокотехнологичных рабочих мест – более 100 ежегодно.