Согласно рейтингу «Медиалогия» за 2015 год Московская область вошла в пятерку лучших регионов России по реализации программы импортозамещения.

Период исследования охватывает январь-декабрь 2015 года. В Топ-5 медиарейтинга попали Москва, Краснодарский край, Свердловская область, Челябинская область и Московская область.

Подмосковье заняло в рейтинге пятую строчку. По мнению экспертов, власти Московской области рассчитывают увеличить долю российских лекарств при госзакупках в два раза - до 56% в 2016 году - об этом сообщил зампред правительства региона Денис Буцаев, выступая на конференции «Импортозамещение-2015» в Доме правительства Подмосковья.

Кроме того, прирост объемов производства лекарственных препаратов в Московской области в первом квартале 2015 года составил более 30%. В регионе появится фармацевтический центр, специализирующийся на анализе и дистрибуции лекарств.

В рамках импортозамещения к 2020 году Московская область планирует полностью обеспечивать регион собственными свежими овощами защищенного грунта с помощью строящихся тепличных комплексов.