Новые преференции для резидентов ОЭЗ в Подмосковье

В Московской области будут введены дополнительные налоговые преференции для резидентов особых экономических зон. В ходе ежегодного обращения к жителям региона Губернатор Московской области Андрей Воробьев объявил о каникулах на прибыль и имущество для резидентов ОЭЗ «Дубна, «Ступино квадрат», «Исток», расположенных на территории региона.

«В этом году планируется ввести  каникулы по налогу на прибыль и имущество – на первые восемь лет ставка 0%. В следующие 6 лет – 5%. Затем – 13,5%. Данные меры налогового регулирования, предложенные Губернатором для резидентов ОЭЗ, являются революционными. Лучших условий у регионов на территории РФ нет. У нас самое большое количество ОЭЗ и теперь точно самые выгодные условия размещения», - заявил заместитель Председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев.

«Особенно показательно, что Московская область предоставляет равные льготы и государственным, и частным ОЭЗ. Ведь Ступино Квадрат - это на 100% частный проект, где инвесторы сразу же приобретают земельные участки в собственность», – отметила Екатерина Евдокимова, управляющий партнер GDP Quadrat.
Напомним, в 2015 году в Московской области появились еще две особые экономические зоны – «Ступино квадрат» и «Исток». За четыре месяца с момента создания ОЭЗ «Ступино»  было привлечено 5 якорных инвесторов на 5,5 млрд рублей. 10 компаний-резидентов подтверждают свою готовность разместиться на территории новой ОЭЗ «Исток» во Фрязине, первые предприятия откроются в 2017 году. Также в 2015 году резидентами ОЭЗ «Дубна» стали еще 14 компаний, общее число резидентов составило 100 компаний.
Также в рамках обращения Губернатора области была анонсирована программа компенсации капитальных затрат на инфраструктуру для инвесторов в промышленном секторе. Андрей Воробьев дал поручение на проработку вопроса, связанного с возможностью компенсации указанных затрат тем инвесторам в промышленности, которые в 2016 будут открывать свои предприятия, либо начнут их строить в Подмосковье.