27 февраля 2018 года Губернатор Московской области Андрей Воробьев и Мэр Москвы Сергей Собянин подписали соглашение по развитию промышленного потенциала Московского региона. Мероприятие прошло на площадке завода Ликинского автобусного завода группы «ГАЗ», расположенного в городе Ликино-Дулево.

Двусторонний документ подписан с учетом положений Соглашения о стратегическом развитии Московского региона, заключенного между правительствами Московской области и Москвы 15 февраля 2018 г. в рамках Российского инвестиционного форума в городе Сочи.

«Москва и Московская область – это один Московский регион. Наша стратегическая задача - реализовывать масштабные программы, которые обеспечивают рост экономики, обеспечивают занятость. Мы все заинтересованы в экономически развитом регионе и наша совместная работа направлена на то, чтобы обеспечить стабильное благополучное развитие нашей экономики. Мы очень надеемся, что подобное партнерство поможет нам совершить прорывы в наиболее чувствительных отраслях, инновационных отраслях», - сказал Андрей Воробьев.

В ходе рабочей поездки Губернатор Московской области и Мэр Москвы пообщались с представителями крупнейших промышленных предприятий. Во время встречи обсуждались вопросы поддержки производителей, перспективы сотрудничества, а также возможность совершенствования существующих систем регистрации продукции.

В рамках визита на Ликинский автобусный завод Андрей Воробьев и Сергей Собянин осмотрели сборочное производство. В линейке предприятия представлены 15 моделей низкопольных и полунизкопольных машин и около 60 их модификаций. Транспортные средства соответствуют современным требованиям к пассажирским перевозкам. Автобусы оснащены системами видеонаблюдения и навигации ГЛОНАСС/GPS, оборудованием для перевозки пассажиров с ограниченными возможностями и климатическими системами. Все выпускаемые автобусы имеют экологический класс не ниже «Евро-4» и «Евро-5».

Губернатору Московской области и Мэру Москвы продемонстрирован новый электробус, разработанный на базе модели низкопольного автобуса большого класса ЛиАЗ-5292. Транспортное средство оборудовано литий-титанатными батареями, которые обеспечивают ультрабыструю зарядку за 10-18 минут и дают возможность эксплуатировать электробус на городских маршрутах любой протяженности.

«Электробус создан на базе самой массовой модели Ликинского завода, которая называется ЛИАЗ 5292. Основное отличие электробуса – отсутствие двигателя внутреннего сгорания. Все выхлопы сведены к нулю. По сути, это самый экологический на сегодня вид транспорта. Кроме этого ему присуща тишина. Электрическая трансмиссия – самая тихая. Это инновационный продукт. В России они только-только начинают производиться серийно. И только начинают испытываться. Эта машина умеет очень быстро заряжаться на маршруте - за 6 минут. Электробус имеет самые передовые технические решения в плане батарей. Это самые лёгкие батареи», - рассказал Заместитель Председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев

Электробус рассчитан на перевозку 85 пассажиров и имеет 27 посадочных мест с возможностью крепления кресла для пассажиров с ограниченными физическими возможностями. В настоящее время проводятся торги на закупку электробуса на столичные маршруты.

Отметим, Ликинский автобусный завод производит 48% всех автобусов большого и особо большого класса в России. Парк «Мострансавто» на 60% состоит из транспортных средств производства «Группы «ГАЗ». Сейчас эксплуатируется свыше 3 тысяч автобусов, до конца апреля их количество увеличится еще на 1700. Наибольшее количество автобусов в прошлом году приобретено столичным предприятием «Мосгортранс».